30 августа 2017, 22:58

Министр обороны Грузии признан невиновным в крупной растрате

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд оправдал бывшего главу Минобороны Грузии Давида Кезерашвили по делу о растрате пяти миллионов евро. Его подчиненный, бывший глава департамента по закупкам Александр Нинуа, приговорен к двум годам заключения.

"Кавказский узел" сообщал, что обвинение было предъявлено Кезерашвили в мае 2014 года.

По данным следствия, 10 января 2008 года Кезерашвили издал приказ о заключении договора с компанией Girwood Business Corp., зарегистрированной на Виргинских островах в оффшорной зоне. В свою очередь, Александр Нинуа, возглавлявший тогда департамент госзакупок, от имени Минобороны Грузии заключил с фирмой фиктивный договор на 5 685 000 евро о плановой боевой подготовке подразделения, сообщила Главная прокуратура страны.

"После длительных обсуждений мы, сторона защиты, сумели убедить суд, что никакой растраты не было. Учения действительно прошли, и трехлетний процесс рассмотрения дела подтвердил это", - сообщил адвокат Кезерашвили Шота Миндели, со ссылкой на грузиноязычную телекомпанию "Рустави-2" передают "Новости-Грузия".

При этом подчиненного Давида Кезерашвили, Александр Нинуа, Тбилисский городской суд признал виновным и приговорил к двум годам заключения. С учетом закона об амнистии, принятом в декабре 2012 года, и нахождения в заключении во время следствия, он был освобожден в зале суда, сообщает "Грузия Online".

Комментариев Александра Нинуа или его представителей относительно приговора не поступало.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал доклад о расследовании, в котором фигурируют данные о сделках и офшорах 12 известных действующих и бывших мировых лидеров. Доклад основан на документах панамской юридической компании Mossack Fonseca. Согласно докладу, спустя 10 дней после отставки Кезерашвили в 2008 году его доверенное лицо основало для него три офшорные компании, сообщают грузинские СМИ со ссылкой на швейцарское издание Tribune de Geneve.

Напомним, что в Грузии Давид Кезерашвили является фигурантом дел о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года и вымогательстве у двоих бизнесменов в 2010 году долей в предприятиях на территории порта в Поти. Кезерашвили был объявлен в розыск через Интерпол, однако в июле 2015 года Интерпол прекратил его розыск. 6 апреля 2016 года стало известно, что Лондонский суд отказался экстрадировать Кезерашвили в Грузию, усмотрев в его уголовном преследовании политические мотивы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей