20 июля 2017, 16:17

СКР нашел двоих из списка чеченских геев "Новой газеты"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи допросили двоих жителей Чечни, которые, по данным "Новой газеты", подверглись преследованиям как представители ЛГБТ-сообщества, оба отрицают, что они геи, сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Как писал "Кавказский узел", в апреле материал о массовых задержаниях в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной ориентации, опубликовала "Новая газета". 30 мая уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова сообщила, что не получала ни одного обращения от геев из Чечни. Она добавила, что направила главе СКР Александру Бастрыкину запрос в связи с информацией о преследовании представителей ЛГБТ в Чечне.

6 июля Москалькова сообщила, что получила промежуточный ответ из СКР, в котором говорится, что следователями "не установлены факты, подтверждающие насильственные действия в отношении (таких) лиц".  При этом Москалькова заявила, что попросит следователей написать уточняющий ответ по 24 фамилиям, полученным от "Новой газеты" и перечисленным в ее письме.

По словам Москальковой, она получила ответ Следственного комитета, из министерства внутренних дел, в котором говорится, что двоих из двух списков "Новой газеты", в которых фигурируют 24 и 27 человек, следователям удалось установить и допросить.

"Они живы-здоровы, не имеют отношения к гомосексуализму, претензий никаких не имеют", - заявила сегодня Москалькова.

Она отметила, что поиск остальных людей из списка затруднен, поскольку указаны только их фамилии и инициалы. По словам Москальковой, следователи попросили продлить срок для проведения оперативно-разыскных действий. "В том числе был проведён разговор с прокуратурой Северо-Кавказского округа, они тоже держат на контроле те мероприятия, которые проводит Следственный комитет", - заявила Татьяна Москалькова, слова которой приводит РИА "Новости".

Отметим, о расправах над представителями нетрадиционной ориентации в Чечне было известно задолго до публикаций, заявили опрошенные "Кавказским узлом" местные жители. По состоянию на 19 июня из Чечни было вывезено более 50 геев, при этом 12 человек уже покинули пределы России, сообщила "Российская ЛГБТ-сеть". При этом власти Чечни отрицают само существование геев в республике. 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен справочный материал "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей