Сайгидпаша Умаханов. Фото: официальный сайт Казбековского района Дагестана http://kazbekovskiy.ru/sajgidpasha-umaxanov-vstretilsya-s-aktivom-kazbekovskogo-rajona/

18 июля 2017, 09:58

Журналисты поспорили о роли Умаханова в конфликте в Ленинауле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайгидпаша Умаханов имеет серьезное влияние в Дагестане, и в Ленинауле он сыграл роль сдерживающего фактора для аварцев, считают журналисты Магомед Магомедов и Гаджимурад Сагитов. Роль Умаханова в конфликте "свелась к нулю", убежден их коллега Милрад Фатуллаев, положительно оценивший вмешательство в ситуацию делегации из Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля силовики ограничили въезд в Ленинаул Казбековского района Дагестана в связи с информацией о проведении народного схода чеченской общины. Возле полицейского поста произошла стычка членов общины с силовиками, во время которой молодые люди бросали камни в сторону полицейских. По словам жителей Ленинаула, для решения конфликта в село днем 7 июля приехал спикер парламента Чечни Магомед Даудов, а вечером того же дня в населенном пункте побывал Сайгидпаша Умаханов. Развития конфликта удалось избежать.

Бытовой конфликт возле села Ленинаул чуть было не превратился в межнациональный из-за неправильных действий силовиков, считают пользователи соцсетей. Для урегулирования конфликта в ситуацию вмешались высокопоставленные чиновники из Чечни и Дагестана, в том числе главы регионов Рамзан Кадыров и Рамазан Абдулатипов, отмечается в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Как Кадыров мирил дагестанцев и чеченцев в Ленинауле".

10 июля Сайгидпаша Умаханов заявил о необходимости "дать отпор врагам", отметив, что в конфликт в Ленинауле "вмешались внешние силы, задача которых дестабилизировать установившуюся в Дагестане спокойную обстановку". 13 июля Рамзан Кадыров раскритиковал Умаханова за его оценку ситуации в Ленинауле, посчитав слова о врагах относящимися к приехавшей в село чеченской делегации.

Журналисты назвали Умаханова влиятельным политиком Дагестана

Сайгидпаша Умаханов один из немногих политиков, имеющих серьезное влияние на северо-запад Дагестана, и в конфликте в Ленинауле он сыграл роль сдерживающего фактора для аварцев, считает политический обозреватель "Черновика" Магомед Магомедов.

"Его роль в последнем конфликте, в принципе, такая же, как и у Магомеда Даудова - быть сдерживающим фактором для носителей своей национальности", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов.

По его мнению, в конфликте между братскими народами не заинтересована ни одна из сторон, и Умаханов сыграл роль сдерживающего фактора для аварской стороны конфликта. "Умаханов свою задачу по примирению сторон, выполнил. Дальнейшее развитие событий во многом зависит от руководства республики", - заявил Магомед Магомедов.

С его позицией согласен и главный редактор "Нового дела" Гаджимурад Сагитов, который утверждает, что Сайгидпаша Умаханов был неправильно понят Кадыровым. По мнению Сагитова, слова Умаханова о врагах не относились ни к руководству Чеченской Республики, ни к тем людям, которые приехали в Ленинаул регулировать конфликт.

"Сайгидпаша говорил о провокаторах, которые, несмотря на то, что не были на месте конфликта, начали делать призывы, которые никак не улучшали бы ситуацию", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гаджимурад Сагитов.

О непростых отношениях Сайгидпаши Умаханова с руководством Чечни и подробностях покушений на дагестанского политика можно узнать из его биографической справки и материала "Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова", опубликованных "Кавказским узлом".

По словам Сагитова, несмотря на то, что Умаханов уже не занимает пост мэра Хасавюрта, он имеет серьезное влияние в Дагестане - сохраняет твердые позиции влияния на определенную территорию республики

"У него там ресурсы, люди на местах. Безусловно, Сайгидпаша может влиять на сложившуюся ситуацию", - считает Сагитов.

Роль Сайгидпаши Умаханова в конфликте в Ленинауле "свелась к нулю", считает главный редактор РИА "Дербент" Милрад Фатуллаев, который при этом согласен с тем, что Умаханов остается влиятельным политиком в Дагестане.

"Умаханов также контролирует и Казбековский район, он является выходцем оттуда, и, безусловно, он в обозримом будущем сохранит эти все позиции", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Милрад Фатуллаев.

По его словам, на последнем этапе эскалации конфликта в Ленинауле, когда происходил сбор чеченцев, сама ситуация требовала чрезвычайных мер и быстрого реагирования.

"Роль Умаханова в данном конфликте свелась к нулю. Она отсутствовала, и ее не требовалось", - считает Фатуллаев. По его мнению, в данном конфликте нужно было реагировать только на действия чеченской стороны конфликта. "Надо было успокаивать чеченскую сторону конфликта, и поэтому власти Чечни подключились", - поясняет Фатуллаев.

По его мнению, никакой роли в конфликте Умаханову не отводилось, так как аварскую сторону в данном конфликте не нужно было успокаивать. "Они, наоборот, находились в положении объекта возможной атаки", - считает журналист.

Отметим, что по свидетельству жителей Ленинаула, по данным на 17 июля ситуация в населенном пункте оставалась стабильной. "Все спокойно. Живем как обычно. Конфликтов у нас нет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села Магомед.

Комментарии самого Сайгидпаши Умаханова относительно ситуации получить не удалось.

"Сайгидпаша Дарбишевич по этому поводу никаких комментариев не дает", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве транспорта республики.

Отметим, что Сайгидпаша Умаханов пояснил свои слова относительно конфликта в Ленинауле, и положительно оценил роль чеченской делегации в конфликте.

"Это заявление было сделано мною, чтобы сохранить завещание наших предков, чтобы мы были в мире и единстве. Я никого не задеваю и никого не оскорбляю, и не собирался… Сегодня и вчера и последние дни я занимаюсь только тем, чтобы наших дагестанцев успокаивать, объяснить им, что мы братья и один народ… И мы сделали все, чтобы с этой стороны не было никаких конфликтов и споров. И с чеченской стороны сделали все, и это надо сохранить, а не конфликтовать… Мы едины, мы один народ, в том числе с чеченцами", - говорится в видеообращении Умаханова, опубликованном 14 июля в YouTube.

Напомним, событиям 7 июля предшествовала массовая драка 25 июня в Ленинауле, в которой пострадали 12 человек. По данным МВД Дагестана, конфликт произошел на бытовой почве. Как рассказывают жители Ленинаула, инциденты, корни которых заложены в споре о земле, поднимаемом чеченцами, происходят в селе достаточно часто, и на настроение чеченцев в сельском поселении влияют активисты, требующие восстановления Ауховского района, созданного в 1943 году и упраздненного в 1944 году после депортации чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов побывал в Казбековском районе 9 июля. Он обещал восстановить Ауховский район, но не присоединять к нему Ленинаул и Калининаул, сообщили местные жители. При этом ранее Совет старейшин чеченцев Дагестана потребовал от властей республики разобраться в конфликте в Ленинауле, следствием которого стала массовая драка 25 июня. Этот инцидент доказывает, что без адекватной реакции со стороны властей республики бытовой конфликт может вырасти в противостояние более крупного масштаба, прогнозировал журналист Эдуард Уразаев.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей