Сотрудники полиции во время задержания  Афгана Мухтарлы. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

05 июня 2017, 13:25

Адвокат не допущен к Афгану Мухтарлы и Гезяль Байрамлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Эльчин Садыгов заявил, что в Бакинском СИЗО-1 ему не дали свидания с журналистом Афганом Мухтарлы и оппозиционеркой Гезяль Байрамлы. Садыгов опасается в связи с этим, что к его подзащитным могут применяться противозаконные действия.

Как писал "Кавказский узел", 25 мая на границе была задержана зампред партии Народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы, она обвинена в контрабанде, суд поместил ее под стражу. 30 мая стало известно, что пропавшего в Тбилиси накануне азербайджанского оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы доставили в Баку, в центральное управление Госпогранслужбы Азербайджана, ему было предъявлено обвинение в нарушении госграницы и контрабанде, а затем и в сопротивлении пограничнику. Он также арестован. И Байрамлы, и Мухтарлы отвергают обвинения в свой адрес.

Адвокат Эльчин Садыгов сегодня не смог встретиться с Мухтарлы и Байрамлы.

"Мне не дали свидания с моими подзащитными. Руководство СИЗО заявило, что им не поступили официальные письма от следователей о том, что я являюсь защитником Байрамлы и Мухтарлы. Во-первых, это неправомерное требование - для встречи с заключенными достаточно предъявление ордера. Во-вторых, в судебных решениях и других документах я указан как адвокат Байрамлы и Мухтарлы", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов.

По мнению адвоката, причины недопуска защитника могут быть связаны с нарушением прав арестованных или другими противозаконными действиями.

"Если адвоката не допускают к заключенным, значит, есть цели сокрытия чего-то противозаконного. Вероятно, серьезно нарушаются права моих подзащитных, или же в отношении них происходили или происходят противозаконные вещи. Или же их хотят оставить в изоляции, чтобы они не были в курсе о большой международной поддержке их. Это тоже форма давления на них", - сказал Садыгов.

3 июня Государственный департамент США призвал власти Азербайджана освободить всех заключенных, осужденных за осуществление своих основополагающих прав, в числе которых назвал Мухтарлы и Байрамлы. Также в связи с делом Мухтарлы Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини обратилась к властям Азербайджана и Грузии с требованием провести расследование.

Адвокат сказал, что обратится с жалобой к руководству Пенитенциарной службы и Минюста Азербайджана.

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана получить комментарии относительно заявления Эльчина Садыгова пока не удалось. В отделе корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что не располагают информацией по данному вопросу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей