Журналист Афган Мухтарлы. http://www.contact.az/docs/2014/Social/122900101421ru.htm

30 мая 2017, 18:52

Журналист Афган Мухтарлы доставлен из Тбилиси в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разыскиваемый родственниками азербайджанский журналист Афган Мухтарлы доставлен из Тбилиси в Баку и находится в центральном управлении государственной пограничной службы Азербайджана, сообщил адвокат Немат Керимли.

Как писал "Кавказский узел", в Тбилиси вечером 29 мая пропал азербайджанский оппозиционный журналист Афган Мухтарлы, об этом сообщила супруга журналиста Лейла Мустафаева. Жена Мухтарлы обратилась в полицию с просьбой установить местонахождение журналиста. По информации министерства внутренних дел Грузии, ведомство занимается поисками Афгана Мухтарлы.

Журналист Афган Мухтарлы уехал из Азербайджана в Грузию в 2014 году. Работающий в Тбилиси журналист утверждал, что он не может вернуться в Азербайджан. По его словам, ситуация с правами человека в Азербайджане является критической, журналист опасался преследования.

"Задержание было произведено с вопиющим нарушением закона"

По словам адвоката Немата Керимли, о местонахождении журналиста Афгана Мухтарлы ему стало известно в 17.50 по местному времени  (16.50 мск).

"Мне позвонил Афган и попросил защищать его права. Афган сказал, что он находится в Баку в центральном управлении государственной пограничной службы Азербайджана. Ничего больше сказать ему не позволили", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Немат Керимли.

"Журналист не смог ничего сообщить об обстоятельствах его задержания и предъявленных обвинениях. Рабочий день уже заканчивается, и сегодня вряд ли меня пустят к нему. Завтра с утра я попытаюсь встретиться с ним", - добавил адвокат.

При этом Немат Керимли заявил о том, что он расценивает ситуацию с журналистом как "вопиющий произвол". "Это международный скандал при любом варианте. Если правоохранители Азербайджана похитили Мухтарлы в Грузии и тайно привезли в Баку, то Грузия должна выразить решительный протест. Но если все-таки грузинские власти причастны к задержанию Мухтарлы, то тогда они разделяют ответственность за фактическое похищение Афгана Мухтарлы", - считает адвокат.

По его предположению, власти Грузии "были прекрасно осведомлены о том, что на родине журналисту грозит уголовное преследование". "Это грубое нарушение норм международного права. Само задержание было проведено с вопиющим нарушением закона. Человеку не позволили сообщить семье о задержании, пригласить адвоката", - сказал адвокат.

Афган Мухтарлы являлся политэмигрантом, без согласия властей Грузии в Азербайджан бы его не отправили, считает Кямал Али, автор блога "Ветер с Апшерона" на "Кавказском узле". "Я предполагал, может, с парнем случился бытовой прокол, где-то задержался или подрался и задержан грузинской полицией. Бывает... Но оказалось хуже - его задержали действительно в Тбилиси и привезли уже в Баку, насильно", - отметил Али в посте "Афгана Мухтарлы насильно привезли из Грузии".

"Власти Грузии разрешили властям Азербайджана похищать людей"

Проживающая в Тбилиси супруга Мухтарлы, Лейла Мустафаева, сообщила о том, что ее муж "исчез 29 мая около 19.00 по местному времени". По ее словам, Мухтарлы "позвонил ей после встречи с товарищем".

"Я попросила его купить хлеб. Но он домой так и не вернулся. Мы с вечера всех знакомых обзванивали, но его нигде не было. Сегодня мы обратились к властям Грузии с просьбой помочь установить местонахождение моего мужа", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Мустафаева.

Вечером 29 мая в Тбилиси Мухтарлы видел азербайджанский активист Дашгын Агаларлы (Агаларов), об этом он сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Афган попрощался со мной и пошел домой. Но потом исчез. Я более чем убежден, что он был похищен. Я не хочу в это верить, но похоже, что власти Грузии разрешили властям Азербайджана похищать людей", - заявил Агаларлы корреспонденту "Кавказского узла".

"Мухтарлы уехал в Грузию, опасаясь преследования"

В последнее время регулярно нарушаются права проживающих в Грузии азербайджанских активистов, заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" правозащитник, глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"Грузинские власти предоставили убежище блогеру и активисту Мехману Галандарову, он вернулся в Баку, был арестован и был найден мертвым в СИЗО. В Грузию не пустили приехавшего из Германии азербайджанского политэмигранта, репера Джамала Али. Грузинский суд аннулировал статус беженца другого активиста, Дашгына Агаларлы, и ему грозит депортация. В Тбилиси арестован по обвинению в мошенничестве врач-бизнесмен Фарман Джейранов", - напомнил правозащитник.

"После слежки в Тбилиси при возвращении в Азербайджан был арестована зампред партии Народного фронта Гезяль Байрамлы. Теперь в Тбилиси похищают Афгана Мухтарлы и тайно его перевозят в Баку. Видимо, власти Грузии, опасаясь экономического давления со стороны Азербайджана, идут у них на поводу. Но такое поведение не подобает государству, декларирующему свою приверженность к евроинтеграции и вступлению в НАТО", - сказал Гюльалыев.

Правозащитник заметил, что Мухтарлы публиковал в разных СМИ, включая Meydan.tv, материалы о коррупции и нарушении прав человека в Азербайджане. "Опасаясь преследования, он уехал в Грузию", - сказал правозащитник.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей