Рамзан Кадыров (справа) на встрече с Игорем Сечиным. Фото http://www.kavkazr.com/a/sechin-pozvolil-kadyrovu-vstretitysya-s-nim/28440736.html

25 апреля 2017, 09:46

РБК: Сечин и Кадыров договорились сохранить активы "Роснефти" в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Роснефть" не будет продавать властям Чечни свои региональные активы и строить в Грозном нефтеперерабатывающий завод, однако останется работать в республике и начнет вкладываться в ее социальную инфраструктуру. Об этом договорились Рамзан Кадыров и Игорь Сечин 19 апреля, пишет сегодня РБК.

Как писал "Кавказский узел", 12 апреля газета Financial Times сообщила, что между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и директором "Роснефти" Игорем Сечиным обострился конфликт по поводу нефтяных активов в Чечне, и в результате даже появилась версии о "чеченском следе" в петербургском теракте 3 апреля. Кадыров и Сечин в совместном заявлении опровергли эти сведения, пригрозив изданию судом. 19 апреля в ходе встречи с Путиным Кадыров рассказал президенту, что с Игорем Сечиным он нашел общий язык.

"Роснефть" в Чечне контролирует предприятия "Чеченнефтехимпром" и "Грознефтегаз". В декабре 2015 года после обращения Рамзана Кадырова к Владимиру Путину правительство начало прорабатывать вопрос о передаче актива республике. "Роснефть" выставила сумму в 12,5 млрд рублей за свой 51% в "Грознефтегазе" и остальное свое имущество в регионе. 30 марта Кадыров выступил с критикой в адрес "Роснефти", заявив, что та выставила завышенную цену, однако в госкорпорации с этим не согласны. Представители "Роснефти" говорят, что снижение цены на активы не в интересах акционеров корпорации.

По итогам прошедшей 19 апреля встречи Игоря Сечина и Рамзана Кадырова "Роснефть" продолжит работу в Чечне и не будет продавать свои региональные активы, основной из которых "Грознефтегаз", на 49% принадлежащий республике. Об этом, как пишет РБК, рассказали два источника в "Роснефти" и подтвердил источник в "Грознефтегазе".

История переговоров Сечина и Кадырова очень закрытая, мы можем только догадываться, как им удалось заключить соглашение

Как отметил один из источников в "Роснефти", Сечин с Кадыровым договорились о снятии обязательств с "Роснефти" строить в Чечне нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Вместо этого было решено, что "Роснефть" будет инвестировать в социальную инфраструктуру региона, в том числе строить жилье, и его часть передаст в муниципальную собственность. При этом объем этих инвестиций источник назвать отказался.

Еще в 2010 году руководства Чечни и "Роснефти" договорились о том, что компания построит в Грозном крупный нефтеперерабатывающий завод мощностью в один миллион тонн в год. 27 декабря 2016 года министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов сообщил, что "Роснефть" отложила строительство НПЗ в Чечне на долгосрочную перспективу. В марте 2017-го "Роснефть" предложила вместо НПЗ "с целью создания новых рабочих мест в Чеченской Республике" построить более дешевый битумный завод.

Представитель "Роснефти", а также пресс-секретари Путина и Кадырова итоги встречи главы Чечни с Сечиным комментировать отказались, отмечает РБК, приводя при этом комментарии ситуации экспертов.

Продажа или сохранение "Грознефтегаза", который занимается добычей нефти в Чечне, никак не повлияет на бизнес "Роснефти", так как его размер слишком незначителен, считает аналитик "Райффайзенбанка" Андрей Полищук.

Добывать нефть в Чечне можно будет еще шесть-семь лет, а потом скважины будут истощены, считает ведущий аналитик УК "Горизонт" Владимир Рожанковский. Чтобы продолжать добычу еще 14 лет, по его словам, нужно инвестировать около 1,5 млрд долларов, в том числе в приобретение техники.

"Грознефтегаз" - не самый значительный из активов "Роснефти". В 2016 году, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, он добыл всего 170,7 тысячи тонн нефти, или 0,08% добычи "Роснефти" за год (210 млн тонн). Выручка региональной компании за 2015 год составила 3,7 млрд рублей, убыток - 171 млн рублей, более свежих данных нет, отмечает издание. По словам источника в "Грознефтегазе", добыча нефти компанией падает, и сейчас главная задача - ее поддержать, а это сложно и дорого, поскольку бурить нужно глубокие скважины -  стоимость одной скважины может доходить до 1,5 млрд рублей, объяснил источник.

"История переговоров Сечина и Кадырова очень закрытая, мы можем только догадываться, как им удалось заключить соглашение", - прокомментировал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, глава "Роснефти" еще раз показал, что является одной из самых сильных в политическом смысле фигур: "Есть люди, которые могут договориться с Кадыровым, - вот, пожалуйста, Сечин".

У главы "Роснефти", по словам источника из его окружения, всегда была такая позиция: нефтяные активы в Чечне должны остаться у компании. Как считает Владимир Рожанковский, федеральный центр не практикует передачу регионам местных нефтегазовых активов, так что сохранение присутствия "Роснефти" в Чечне - общий тренд.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин при этом указывает, что Грозный давно мечтает сконцентрировать в своих руках нефтяные активы и управлять ими, но помощь из федерального бюджета с лихвой перекрывает денежные потоки от добываемой нефти.

Об этом же ранее заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. В частности, директор региональной программы Независимого института социальной политики (НИСП) Наталья Зубаревич и кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института проблем рынка РАН Михаил Чернышов сошлись во мнении о том, что больших запасов нефти в Чечне нет, и доходы от ее продажи не смогут сравниться с поступающими в регион из Москвы дотациями. А политолог Алексей Малашенко назвал спор о добыче нефти в Чечне политическим.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей