07 апреля 2017, 15:00

Начато расследование нападения на журналистов в Кропоткине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители квалифицировали как грабеж нападение на съемочную группу "Радио Свобода", приехавшую 28 марта на Кубань для освещения протестной акции фермеров.

Как писал "Кавказский узел", 28 марта съемочная группа "Радио Свобода" подверглась нападению группы из 10-15 человек в Кропоткине, когда приехала снимать "тракторный марш" фермеров Кубани. Один из двух избитых журналистов был госпитализирован с переломом ребра. Аппаратуру, заявленную в качестве похищенной при нападении, полицейские нашли в гостиничном номере журналистов. По словам членов съемочной группы, в номере была обнаружена большая часть вещей, но не все. В частности, журналисты недосчитались рюкзака и 30 тысяч рублей.

"Тракторный марш" фермеров должен был начаться 28 марта в станице Казанской. Организаторы акции были задержаны силовиками под разными предлогами и заявили о срыве протестной акции.

В связи с нападением на журналистов "Радио Свобода" Сергея Хазова-Кассиа и Андрея Костянова следственный отдел OMBД по Кавказскому району расследует уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж), сообщает сегодня со ссылкой на главу управления информации и общественных связей ГУ МВД по Краснодарскому краю Марию Пирогову ТАСС.

"Сведения о ходе расследования по данному факту не подлежат разглашению в соответствии с действующим законодательством", - уточнила Мария Пирогова, чьи слова сегодня приводит "Интерфакс-Юг".

Часть 2 ст.161 УК РФ предусматривает до пяти лет принудительных работ либо до семи лет лишения свободы. Комментариев от потерпевших или их представителей относительно версии следствия пока не поступало.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа, в том числе и участников "тракторного марша", "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей