На избирательном участке в Дагестане. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

22 января 2017, 05:20

Коммерсант: СКР отказался возбуждать дело о фальсификациях на выборах в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О нарушениях на выборах на избирательном участке №1573 в селе Эндирей заявили координатор движения "Голос" в Дагестане Эдуард Атаев и член комиссии с правом совещательного голоса от партии "Яблоко" Владимир Севриновский. Однако следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает "Коммерсант".

Как ранее писал "Кавказский узел", 22 ноября 2016 года избирком республики сообщил об увольнении 21 председателя участковых избирательных комиссий. По результатам анализа причин допущенных на выборах 18 сентября нарушений избиркомом Дагестана были освобождены от обязанностей председатели четырех УИК в Буйнакске, участковой комиссии в Кизляре, девяти комиссий в Кировском Ленинском и Советском районах Махачкалы, трех УИК в Дахадаевском районе, двух - в Магарамкентском и одной - в Хасавюртовском.

По данным ряда оппозиционных партий, на выборах в Дагестане наблюдались многочисленные нарушения, которые повлияли на итоги голосования. За "Единую Россию" здесь отдали голоса 88,86% избирателей на выборах в Госдуму и 75,51% - на выборах в парламент республики. Пользователи соцсетей сообщали о "каруселях", вбросах и фальсификациях протоколов на выборах в Махачкале, распространив сделанные наблюдателями фотографии и видеозаписи. 

Эдуард Атаев и Владимир Севриновский обратили внимание на то, что при подсчете голосов на избирательном участке № 1573 в селе Эндирей было погашено более двух тысяч неиспользованных бюллетеней по одномандатному избирательному округу № 10. При этом избирком Дагестана сообщил о 18 таких бюллетенях. Реальная явка, по подсчетам наблюдателей, составила 171 человек, а согласно официальным данным - 2102.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела принял следователь по особо важным делам Хасавюртовского межрайонного следственного отдела республиканского управления Следственного комитета России Гасан Омаров.

"Опрошенный в ходе проверки председатель избирательного участка заявил, что никаких нарушений допущено не было. В полученных от других членов комиссии объяснениях имеются противоречия", - признал следователь в постановлении, которое цитирует издание.

Однако, по мнению следователя, отсутствует возможность проведения очных ставок для устранения противоречий в пояснениях опрошенных лиц. "Дать объективную оценку сложившейся ситуации не представляется возможным в силу отсутствия достаточных данных", - говорится в постановлении.

Эдуард Атаев считает решение следователя необоснованным. "Мы передали следователю фотографии итоговых протоколов и пачек погашенных бюллетеней, сделанные во время подсчета голосов", - сказал координатор движения "Голос", слова которого приводит издание. 

Напомним, 31 октября 2016 года глава ЦИК России Элла Памфилова назвала Дагестан одним из самых проблемных регионов во время выборов. 9 ноября Центризбиркомом России в республику была направлена группа проверяющих, чтобы проконтролировать работу местных избирательных комиссий.

Новости о событиях в регионах юга России, связанных с прошедшими 18 сентября 2016 года выборами, "Кавказским узлом" публикуются на странице "Выборы в России-2016". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справочная информация о выборах "Выборы в России-2016".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей