×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:13, 31 октября 2016

Памфилова назвала Дагестан одним из самых проблемных регионов во время выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что подготовит доклад о нарушениях на выборах в Дагестане и направит его в правоохранительные органы и руководству России. При этом Памфилова указала на косвенные признаки нарушений и отсутствие пока подтвержденных фактов нарушения избирательного законодательства в республике.

Как писал "Кавказский узел", 21 сентября на заседании Центризбиркома России сопредседатель совета движения "Голос" Григорий Мельконьянц сообщил о зафиксированных наблюдателями нарушениях в ходе выборов 18 сентября в Дагестане. Он предложил создать специальную рабочую группу для проверки возможных нарушений в республике. Элла Памфилова тогда поддержала предложение Мельконьянца и заявила, что ЦИК создаст рабочую группу с участием независимых наблюдателей, которая посетит Дагестан для проверки сообщений о нарушениях на выборах.

По словам представителей ряда оппозиционных партий, на выборах в Дагестане наблюдались многочисленные нарушения, повлиявшие на итоги голосования. За "Единую Россию" здесь отдали голоса 88,86% избирателей на выборах в Госдуму и 75,51% - на выборах в парламент республики. Пользователи соцсетей сообщали о "каруселях", вбросах и фальсификациях протоколов на выборах в Махачкале, распространив сделанные наблюдателями фотографии и видеозаписи. Опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты заявили о бесперспективности обжалования итогов выборов.

Дагестан был одним из наиболее неблагополучных регионов во время избирательной кампании и в день выборов, заявила сегодня председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

"У нас есть очень серьезный блок проблем, связанных с ситуацией в Дагестане... Дагестан с точки зрения проведения избирательной кампании оказался одним из самых неблагополучных регионов", - сказала Памфилова на заседании Центризбиркома.

Она отметила, что до выборов из республики поступали жалобы на недопуск кандидатов, а вовремя голосования - на препятствия для наблюдателей, запрет на проведение фото- и видеосъемки на участках.

Председатель ЦИК РФ рассказала, что подготовит доклад о нарушениях на выборах в Дагестане и злоупотреблении там административным ресурсом, а затем направит этот доклад в правоохранительные органы и руководству России. 

"Мне придется - сейчас я формирую доклад - обращаться за помощью во все компетентные органы (и в правоохранительные, и к политическому руководству страны) по той ситуации, которая сложилась в Дагестане", - подчеркнула Элла Памфилова.

28 сентября сторонники и активисты КПРФ в дагестанском городе Буйнакске объявили о проведении голодовки с требованием пересмотра итогов выборов. Основные претензии у участников акции были к голосованию на выборах депутатов Народного собрания Дагестана шестого созыва, которое также прошло 18 сентября. Голодовка была прекращена 28 октября в связи с началом проверки заявлений о нарушениях на выборах в Буйнакске, рассказал один из организаторов акции.

Она уточнила, что материалы по поступившим в ЦИК жалобам направлены в правоохранительные органы Дагестана, которые ведут проверки, но результатов пока нет.

"Исходя из косвенных признаков, можно сделать вывод о широком использовании в период избирательной кампании на территории республики административного ресурса для достижения определенного результата на выборах. Вместе с тем подтвержденных фактов нарушения избирательного законодательства в распоряжении ЦИК пока не имеется, и, соответственно, ставить под сомнение результаты выборов в Республике Дагестан у нас основания отсутствуют", - добавила Элла Памфилова.

При этом она подтвердила свое намерение посетить Дагестан.

"Я обязательно в республику приеду и проведу широкие консультации со всеми сторонами. Но прежде мы в ближайшее время направим действительно серьезную комиссию, чтобы помочь нашему коллеге (председателю избиркома республики) навести порядок", - сказала Элла Памфилова.

Она также призвала уволить глав территориальных и участковых комиссий, "которые допускают безобразия". "Может быть, придется привлечь правоохранительные органы, проверки проводить центральному аппарату Генпрокуратуры и других правоохранительных органов", - добавила Памфилова, слова которой приводит ТАСС. 

Всего по итогам избирательной кампании в Госдуму ЦИК направил в правоохранительные органы 223 обращения по разного рода нарушениям, сообщила сегодня Элла Памфилова.

Напомним, что 23 сентября глава Центризбиркома России заявила, что жалобы на нарушения в ходе выборов 18 сентября поступили в ЦИК из 58 регионов России. Среди рекордсменов по количеству обращений ею были названы Ростовская область и Ставропольский край.

Новости о событиях в регионах юга России, связанных с прошедшими 18 сентября выборами, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы в России - 2016". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справочная информация о выборах "Выборы в России - 2016".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Редукторный поселок в Махачкале. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=rfjMq4livTQ Махачкалинцы призвали чиновников решить многолетнюю проблему с подтоплением двора

Канализационные стоки уже неделю затапливают двор трех девятиэтажных домов в Редукторном поселке Махачкалы, из-за чего образовались сырость и антисанитария, пожаловались местные жители. По их словам, проблеме уже несколько лет, а обращения к властям и коммунальщикам не дают результатов.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена