09 ноября 2016, 14:10

Памфилова направила представителей ЦИК проверить избиркомы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком России направил группу проверяющих в Дагестан, чтобы проконтролировать работу местных избирательных комиссий. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова, отметив, что посетит Дагестан после проверки данных о нарушениях на выборах.

Как писал "Кавказский узел", 21 сентября на заседании Центризбиркома России Памфилова заявила, что ЦИК создаст рабочую группу с участием независимых наблюдателей, которая посетит Дагестан для проверки сообщений о нарушениях на выборах. На заседании ЦИК 31 октября Памфилова назвала республику одним из самых проблемных регионов во время выборов и заявила, что готовит доклад о нарушениях в Дагестане, который направит в правоохранительные органы и руководству России. 

По словам представителей ряда оппозиционных партий, на выборах в Дагестане наблюдались многочисленные нарушения, повлиявшие на итоги голосования. За "Единую Россию" здесь отдали голоса 88,86% избирателей на выборах в Госдуму и 75,51% - на выборах в парламент республики. Пользователи соцсетей сообщали о "каруселях", вбросах и фальсификациях протоколов на выборах в Махачкале, распространив сделанные наблюдателями фотографии и видеозаписи. 

На сегодняшнем заседании Центризбиркома его председатель Элла Памфилова сообщила, что пока откладывает свою поездку в Дагестан, но обязательно осуществит эти планы.

Сейчас, по словам Памфиловой, в республику "направлен десант - представители трех управлений", чтобы в рамках компетенции ЦИК проверить деятельность территориальных комиссий республики. Также в Дагестан отправится член Центризбиркома Сергей Сироткин, передает ТАСС.

Элла Памфилова отметила, что есть договорённость о проведении совместной встречи в Дагестане с заявителями жалоб о нарушениях на выборах 18 сентября. Эта договоренность, по ее словам, была достигнута в ходе ее встречи на прошлой неделе с главой республики Рамазаном Абдулатиповым.

"Мы договорились с Рамазаном Абдулатиповым, что после того как будут хоть какие-то внятные результаты проверок правоохранительных органов, включая прокуратуру Дагестана, по тем заявлениям о злоупотреблениях, которые они обязаны рассмотреть, проведём совместную встречу, встретимся со всеми, кто к нам обращался с жалобами, чтобы снять все те проблемы, которые накопились", - пояснила Элла Памфилова, слова которой приводит РИА "Новости".

Напомним, Элла Памфилова рекомендовала главе Дагестана ввести в избирком республики местного координатора движения "Голос" Эдуарда Атаева. Сопредседателя движения Григорий Мельконьянц назвал Атаева активным правозащитником, который на последних выборах зафиксировал достаточно много серьезных проблем и хорошо их задокументировал.

Стоит отметить, что о грубых нарушениях на выборах 18 сентября заявили сторонники и активисты КПРФ в дагестанском городе Буйнакске, которые месяц проводили голодовку протеста и прекратили ее в связи с началом проверки по их заявлениям. При этом опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты заявили о бесперспективности обжалования итогов выборов.

Новости о событиях в регионах юга России, связанных с прошедшими 18 сентября выборами, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы в России - 2016". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справочная информация о выборах "Выборы в России - 2016".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей