×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:15, 18 января 2017

Участники акции в Тбилиси выступили против соглашения с "Газпромом”

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 100 человек провели сегодня акцию в Тбилиси с требованием отменить соглашение с “Газпромом” о монетизации транзита газа в Армению. Власти Грузии должны обнародовать текст соглашения с “Газпромом”, заявили протестующие.  

Как информировал "Кавказский узел", 11 января министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что правительство страны согласилось на предложение "Газпрома" монетизировать транзит российского газа в Армению, тогда как в марте 2016 года грузинская сторона отказалась от подобной денежной компенсации.

13 января "Газпром-экспорт" сообщил, что согласно договоренностям, российская сторона гарантирует оплату транспортировки газа через территорию Грузии в Армению в 2017-2018 годах в объемах 2-2,2 миллиарда кубометров в год, а также поставку газа в Грузию по 185 долларов за тысячу кубометров. Договор с российской компанией о монетизации транзита газа в Армению через грузинскую территорию навредит Грузии, заявил президент Георгий Маргвелашвили.

Гиги Бокерия во время акции. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"По данным организаторов акции, ее участниками стали около 100 человек. Акция прошла сегодня вечером возле здания Госканцелярии Грузии, сообщает корреспондент “Кавказского узла”.

"Мы собрались потому, что любое сотрудничество наших властей с “Газпромом” подрывает суверенитет Грузии", - заявил корреспонденту “Кавказского узла” один из организаторов акции протеста Гиги Бокерия, член парламентской фракции "Европейская Грузия", отколовшейся от "Единого национального движения”.

Гиги Бокерия считает, что сделка с “Газпромом” “стала возможной только благодаря тому, что в рядах оппозиции произошел раскол”. "Действующее правительство выбрало удачный момент для сделки, когда оппозиционные партии оказались раздроблены", - заметил Гиги Бокерия.

Бокерия также надеется, что по вопросу о сделке с “Газпромом” удастся “найти общий язык с партией Михаила Саакашвили “Единое национальное движение””.

“По этому вопросу, я надеюсь, будет найден общий язык не только с ЕНД, но и с другими проевропейскими силами в Грузии, которые находятся в раздробленном состоянии после парламентских выборов. Ведь эта акция не последняя, мы продолжим выступать против пророссийских действий правящей партии", заявил Гиги Бокерия.

В свою очередь редактор журнала "Либерал" Тамара Черголеишвили в ходе акции заявила о том, что “сделка вредит отношениям Грузии и Азербайджана, у которого грузинская сторона покупает газ”.

"Мы требуем отменить сделк с “Газпромом”", - заявила корреспонденту “Кавказского узла” Тамара Черголеишвили. "То, что президент Грузии выступил против этой сделки, дает нам надежду на то, что это соглашение так и не вступит в силу", - добавила Тамара Черголеишвили.

Участникам акции раздали наклейки с перечеркнутым логотипом "Газпрома" и портретом Бидзины Иванишвили. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"Один из участников акции, Малхаз Патарая, в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” напомнил о том, что Каха Каладзе “ранее уже дважды лоббировал подписание сделки с “Газпромом””.

“На третий раз ему удалось пролоббировать подписание соглашения. Получается, что Каладзе дважды пытался забить "гол" в ворота Грузии, и на третий раз ему это удалось (Каха Каладзе до прихода в политику играл на позиции защитника в тбилисском и киевском «Динамо», «Милане» и «Дженоа», он считается одним из лучших футболистов в истории страны, - прим. “Кавказского узла”). И виной всему тот раздор, который произошел в самой сильной оппозиционной партии Грузии - ЕНД", заявил Малхаз Патарая.

У властей Грузии “не было никаких причин заключать новые соглашения с “Газпромом”, считает участник акции, студент Лексо. “Правительство Грузии должно обнародовать содержание всех документов, связанных с оформлением нового договора с “Газпромом”. Нам нужно показать текст соглашения”, - заявил корреспонденту “Кавказского узла” участник акции.

Напомним, что 17 января 80 грузинских неправительственных организаций обратились к правительству с требованием обнародовать подробности договора с "Газпромом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Вардан Гукасян. Фото: https://www.aysor.am/ Вардану Гукасяну предъявлено новое обвинение

Оппозиционный мэр Гюмри Вардан Гукасян, находящийся под домашним арестом по обвинению в получении взяток и призывах к изменению конституционного строя, обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями.

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*