09 января 2017, 13:16

Адвокат счел необоснованным запрет журналистке телеканала ANS на выезд из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ганире Аташовой, сотрудничавшей с телеканалом ANS, правоохранители запретили выезд из Азербайджана. Адвокату удалось выяснить, что права журналистки ограничены в связи с уголовным делом против телеканала ANS. Адвокат обжаловал этот запрет.

Как писал "Кавказский узел", 18 июля 2016 года Национальный телерадиосовет Азербайджана (НТРС) приостановил вещание ANS, а 29 июля 2016 года суд в Баку удовлетворил иск НТРС и аннулировал лицензию ANS, усмотрев нарушение закона при освещении попытки военного переворота в Турции. Представители канала заявили о намерении обжаловать решение суда. Однако Верховный суд Азербайджана оставил решение суда о приостановлении вещания телеканала ANS в силе.

В ночь на 16 июля 2016 года турецкие военные предприняли попытку вооруженного переворота. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. По версии НТРС, компания ANS во время попытки военного переворота в Турции проводила пропаганду против государства и власти этой страны, "поддерживала Фетхуллаха Гюлена и его сторонников". НТРС обвинил ANS в "пропаганде терроризма", "вандализма", а также способствовании "углублению гражданского противостояния" в Турции.

О запрете на выезд из страны Ганира Аташова узнала еще 27 октября 2016 года, когда ее задержали на погранично-пропускном пункте бакинского аэропорта при вылете в Стамбул, сообщил сегодня защищающий права журналистки адвокат Эльчин Садыгов.

По словам адвоката, тогда причин задержания Аташовой не разъяснили, и журналистка обратилась за правовой помощью к Садыгову.

"На днях, наконец, мы получили ответ из Следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана о том, что запрет на выезд из страны Аташовой введен в связи с предварительным следствием по уголовному делу №162006055 "в связи с совершением должностными лицами "Независимой компании вещания и медиа ANS" призывов, нацеленных на пропаганду терроризма и другим фактам", - процитировал корреспонденту "Кавказского узла" полученное письмо Эльчин Садыгов.

Он заявил о необоснованности запрета журналистке на выезд из страны. По словам адвоката, Аташова вообще не была штатным работником телекомпании, сотрудничала по контракту, не занимала там должностей и, тем более, не озвучивала призывов к терроризму.

По словам Садыгова, Аташова обратилась к руководству Азербайджана за помощью в восстановлении своих прав.

Сам адвокат подал в порядке судебного надзора жалобу на решение прокуратуры с целью его отмены.

Садыгов считает, что введение запрета журналисту на выезд из страны в связи с профессиональной деятельностью является нарушением статьи 10 (свобода выражения) Европейской конвенции прав человека.

Адвокат считает неуместными претензии к Аташовой, которые могут быть связаны, по его словам, с ее участием в брифинге Фетхуллаха Гюлена в США.

"Ганира Аташова, находясь в США, всего лишь приняла участие в брифинге Фетхуллаха Гюлена для журналистов. Она выполняла свою профессиональную работу. С другой стороны, в отношении конкретно Гюлена в Азербайджане нет уголовного дела, он не объявлен в розыск, нет судебного приговора. Вообще нелепо запрещать журналистке, работавшей по контракту, выезд из страны, в то время как руководители телекомпании свободно выезжают из Азербайджана", - сказал Садыгов.

Сама Ганира Аташова подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" слова адвоката, воздержавшись от других комментариев. 

Отметим, что телеканал ANS был лоялен политике властей, однако в ряде вопросов соблюдал принципы независимой журналистики, считают опрошенные "Кавказским узлом" сотрудники азербайджанских СМИ и медиаэксперты.

В свою очередь советник по общественным связям группы компаний ANS Маис Мамедова сегодня распространил заявление для прессы, в котором отрицается само наличие уголовного дела в отношении сотрудников телеканала.

"Против должностных и руководящих лиц ANS нет уголовного дела и ограничения на их выезд-въезд в Азербайджан", - сказано в заявлении Мамедова. В своем заявлении Мамедов ссылается на представителей органов прокуратуры.

Между тем в пресс-службе Генпрокуратуры Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили наличие уголовного дела, о котором говорил Садыгов, отметив, что это дело начато "по факту", и конкретных обвинений кому-либо не выдвинуто. При этом ограничения прав Аташовой в пресс-службе прокомментировать не смогли, пообещав предоставить комментарии позднее.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей