Глава Кенхи зачитывает перед камерами обращение к Путину. 20 мая 2016 года. Скриншот из сюжета телеканала "Грозный", Grozny.tv

21 мая 2016, 15:14

Джалалдинов обвинен на сходе односельчан в разжигании межнациональной розни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый сельский сход устроен в Кенхи 20 мая, на нем местные жители вновь публично осудили Рамазана Джалалдинова, пожаловавшегося Владимиру Путину на коррупцию. От имени сельчан было направлено обращение к президенту, в котором говорится о попытках разжечь межнациональную рознь в Кенхи. В ситуации вокруг села явно имеет место притеснение по национальному признаку, считает кавказовед Михаил Рощин.

"Кавказский узел" писал, что житель села Кенхи Шаройского района Чечни в опубликованном 14 апреля видеообращении к Путину рассказал, что сельчане не могут без крупных откатов получить компенсации за разрушенное жилье, а хороших учителей из села "выдавливают", удерживая у них зарплату. Против Джалалдинова была организована масштабная кампания, в результате которой он и его семья вынуждены были уехать в Дагестан.

Дом семьи Джалалдинова в Кенхи в ночь на 12 мая был сожжен. 13 мая в опубликованном видеообращении старшая дочь Джалалдинова заявила, что их дом в Кенхи сожгли силовики, а его супруга рассказала, что под угрозой расправы правоохранители заставили ее оклеветать мужа. 15 мая была предпринята попытка похищения Джалалдинова, сообщили очевидцы.

Чеченское телевидение продолжило кампанию по дискредитации Джалалдинова 

20 мая в Кенхи состоялся сход сельчан, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Шаройского района Чечни. Сход снимали журналисты телеканала "Грозный" - ранее сельчане перед камерами чеченского телевидения осуждали Джалалдинова на сходе 16 апреля и на встрече с Рамзаном Кадыровым 6 мая.

На новом сходе было принято обращение к Владимиру Путину, в котором кенхинцы назвали слова Джалалдинова ложью, сказал сотрудник райадминистрации.

"В сходе приняло участие практически все взрослое население села, включая стариков и женщин, а свои подписи под этим обращением поставили 455 человек. Люди уже устали от раздуваемой различными СМИ истерии относительно происходящего, и таким вот образом решили положить конец всем лживым домыслам и проискам провокаторов, в лице того же Джалалдинова", – заявил представитель властей.

В тексте обращения к президенту России, зачитанном главой села Магомедом Гаджиевым, Рамзана Джалалдинов назван "неграмотным" и "неадекватным" человеком, который "всю свою жизнь живет вразрез с интересами своих односельчан" и за которым стоят "нечистоплотные люди, враги нашей Родины, и используют его для достижения своих грязных задач, в информационных войнах против России, в частности регионов Северного Кавказа".

"Те, кто направляет Джалалдинова, пытаются разжечь межнациональную рознь между коренными этносами Шаройского района. Некоторые псевдопатриоты, называющие себя правозащитниками, из других национальностей, пытаются использовать эту ситуацию в своих корыстных целях", – говорится в обращении.

По версии Рамзана Кадырова и правоохранительных органов Чечни, Джалалдинов сам поджег свой дом, пытаясь этим "открыть себе двери в Европу". При этом 15 мая Кадыров уволил главу Шаройского района, а 16 мая местные жители сообщили, что Кенхи оцеплено силовиками.

Авторы заявления в свою очередь настаивают, что аварцы-кенхинцы не имеют никаких межнациональных конфликтов и считают Чечню своим общим домом. В конце заявления Путина призывают "наказать виновных в сложившейся ситуации и призвать к ответу те СМИ, которые раздувают эту ситуацию и распространяют ложную информацию среди общественности".

Вечером 20 мая сюжет о Кенхи был показан на телеканале "Грозный". В нем местные жители опровергали информацию о блокировании села сотрудниками силовых структур, а также негативно отзывались о Джалалдинове.

Также в сюжете был показан престарелый житель дагестанского селения Агвали Башир Сайфутдинов, у которого Джалалдинов, по версии телеканала, 15 лет назад украл отару овец. А член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Кадырове Хеда Саратова в сюжете говорила о трех учительницах "двух чеченках и русской", которых Рамазан Джалалдинов выжил из Кенхи. Ранее этим учительницам была посвящена часть телесюжета чеченского телевидения о встрече кенхинцев с Кадыровым, после которой тот объявил о масштабной реконструкции инфраструктуры Шаройского района.

Конфликт в Кенхи может иметь национальную подоплеку

В ситуации с Джалалдиновым очевидна национальная подоплека, сказал корреспонденту "Кавказского узла" старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Михаил Рощин.

"В советское время жители Кенхи записывались аварцами, хотя фактически это маленькая народность, которая называется чамалинцы. Их язык относится к аваро-андийской языковой группе. Народ проживает высоко в горах, по правому берегу реки Андийское Койсу вплоть до селения Агвали, – рассказал Рощин. – Кенхи является труднодоступным и сложным с точки зрения проживания местом".

Чамалинцы, или чамалалы, компактно проживают в Цумадинском районе Дагестана и Шаройском районе Чечни. Этнос был разъединен в 1929 году, когда Кенхи и близлежащие хутора не вошли в только что организованный Цумадинский район. Разобщенность чамалинцев привела к утере многих этнических ценностей, ослаблению этноса и утрате им культурной самобытности, сообщается в материале о чамалинцах, опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

По словам эксперта, причины, по которым Кенхи входит в Чечню, не очевидны.

"Эта народность никакого отношения к вайнахам, чеченцам не имеет, и каким образом оказалось в составе Чеченской Республики, большая загадка – остальные села чамалинцев находятся на территории Дагестана", – отметил он.

О притеснении по национальному признаку, по мнению Рощина, свидетельствует то, какие методы были выбраны для борьбы с Джалалдиновым.

"Человека начали преследовать ни за что, преступления он не совершал. Но в результате было организовано сожжение дома, осада села, а если вокруг - села чеченские, и лишь одно, нечеченское, подвергается нападкам, то впечатление странное – почему чеченские села, где тоже происходят разные события, не трогают, а чамалинское... Это как минимум странно. Мне кажется, что тут показывают: живешь в Чечне, так помалкивай", – сказал Рощин.

Говоря о самой ситуации, Михаил Рощин охарактеризовал ее как "запредельную".

"Человек заявил о проблемах в селении, сняв это на видео. После его откровений его стали притеснять и даже сожгли дом. Мне кажется, что здесь точно самоуправство какой-то местной власти, – сказал он. – Глава Чечни, видимо, не виноват в этом конкретном случае, но такая атмосфера существует".

Национальная подоплека в проблемах Кенхи есть, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" преподаватель РУДН, врач травматолог-ортопед высшей категории Магомед Абдулхабиров. По национальности Абдулхабиров чамалинец, и в Кенхи у него живут родственники.

"Противостояние (на национальной почве) сложилось исторически", – сказал он.

По словам Абдулхабирова, тем, что Кенхи официально причислено к Чечне, не довольны ни чамалинцы, ни сами чеченцы.

"Я отслеживаю эту ситуацию, находясь в Москве, через СМИ, и потому могу оценивать только то, о чем стало известно прессе. Очень некрасиво, непорядочно и не по-кавказски поступили с его семьей. Наша задача в этой ситуации не дать проблеме раздуться, и наоборот урегулировать ее, прийти к компромиссу", – подчеркнул он. 

Жители Чечни сомневаются в единодушии односельчан по поводу Джалалдинова

Широкая кампания по дискредитации Джалалдинова была ожидаема, заявил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности руководитель одной из местных НПО.

"Так у нас происходит со всеми, кто пытается говорить правду. Такого человека выставляют лгуном, заставляют публично извиняться и опровергать свои слова, проводят собрания и сходы. Просто в ситуации с Джалалдиновым властям этого не удалось сделать, поскольку он находится за пределами республики... Поэтому подключили и односельчан, от имени которых состряпано обращение к Путину. Все идет по отработанным схемам", – считает он.

Обвинения Джалалдинова во лжи не подкреплены доказательствами того, что в Кенхи нет поднятых им проблем коррупции и повсеместных откатов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший работник одного из республиканских ведомств Хамзат.

"Все было сведено к тому, что Рамазан Джалалдинов, это плохой человек, преступник, безграмотная личность, которую используют некие темные силы для дискредитации дорогого Рамзана Ахматовича и чуть ли не подрыва российской государственности. Текст обращения к Путину, как я понял, зачитывал кто-то из чиновников, а люди просто стояли и молчали. Не думаю, что все они подписывались под этим обращением", – отметил он.

Если бы утверждения Джалалдинова были голословными, Кадыров бы не направил в Кенхи своих чиновников, не ездил бы сам и не объявлял бы "год Шаройского района", заявил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Лечи.

"Джалалдинова начали шельмовать практически с того момента, как он вступил с открытым обращение к президенту России, и его постоянно выставляют лгуном и преступником... Он наступил на больную мозоль нашей власти, а именно на повсеместную коррупцию и взяточничество", – считает он.

Ситуация в Кенхи остается напряженной, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в самом селе.

"Люди напуганы, боятся лишний раз даже на улице говорить", – сказал он.

Материалы о ситуации в Кенхи публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кенхи: цена критики Кадырова".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей