13 апреля 2016, 00:46

Содокладчик ПАСЕ призвал Азербайджан к реформам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджану необходимо провести реформы судебной системы, совершенствовать избирательное право и содействовать работе НПО и независимых СМИ, заявил содокладчик Мониторингового комитета по Азербайджану Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), австрийский депутат Стефан Шеннак по результатам визита в страну.

 Шеннак: есть надежда на дальнейшее освобождение правозащитников и активистов

Содокладчик сообщил об «очень конструктивной» встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время поездки в страну 6-8 апреля и приветствовал освобождение некоторых правозащитников и политических активистов в марте этого года на основе распоряжения главы государства о помиловании и судебных решений.

Как писал "Кавказский узел", 17 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 148 человек. В их числе 14 известных политзаключенных, в том числе Расул Джафаров, Анар Мамедли, Талех Хасмамедов, Гилал Мамедов. Еще один политзаключенный, журналист Рауф Миркадыров, был освобожден 17 марта решением апелляционного суда. 28 марта пленум Верховного суда освободил и правозащитника Интигама Алиева.

«Я обсуждал с властями также дела активистов, которые всё еще остаются в местах лишения свободы, и недавние события в стране дают нам основания надеяться, что в скором времени будут дальнейшие освобождения», – сообщил Шеннак в распространенном вечером 12 апреля заявлении.

Были также обсуждены вопросы, связанные с законодательством, регулирующим НПО в Азербайджане и его реализацией. В частности, содокладчик отметил необходимость содействия работе активистов, независимых СМИ и общественных организаций, а также привидение нормативно-правовой базы в полное соответствие со стандартами Совета Европы. «НПО вносят свой вклад в насыщенность демократического процесса, и их следует поощрять, а не мешать им», – пояснил Стефан Шеннак.

Азербайджану необходимы реформы, считает содокладчик ПАСЕ

По словам содокладчика, его собеседники, в том числе представители гражданского общества, выразили обеспокоенность и неуверенность в независимости судебной системы. «Во время встреч власти заверили меня, что страна по-прежнему привержена выполнению обязательств перед Советом Европы, и я был проинформирован о последних реформах в этой области», – сказано в заявлении Шеннака, размещенном на сайте ПАСЕ.

«Это чрезвычайно важно, однако необходимы дальнейшие реформы в целях укрепления независимости судебной системы и восстановления доверия к ней», – добавил Шеннак.

Он считает, что необходимо также принять меры «по совершенствованию избирательного законодательства и нормативно-правовой базы выборов в соответствии с рекомендациями Совета Европы». Содокладчик приветствовал усилия властей по организации повторных парламентских выборов в избирательном округе № 90, где результаты голосования были аннулированы из-за нарушений.

«Совет Европы готов оказать содействие компетентным органам в поиске путей для выравнивания внутреннего законодательства со стандартами этой организации и обеспечения применения законов в соответствии с прецедентным правом Европейского суда по правам человека», – сообщил Шеннак.

Он считает, что важную роль «в поиске решений для некоторых из нерешенных проблем» сыграет «инициатива Генерального секретаря Совета Европы в соответствии со статьей 52 Конвенции».

Напомним, 7 октября 2015 года генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд информировал Комитет министров Совета Европы о своем решении прекратить участие СЕ в Совместной рабочей группе по правам человека в Азербайджане, созданной в октябре 2014 года. В декабре Ягланд инициировал специальные запросы к официальному Баку относительно соблюдения Азербайджаном положений Европейской конвенции прав и свобод человека.

Согласно статье 52 Европейской конвенции прав и свобод человека, генсек СЕ имеет право инициировать специальные запросы относительно исполнения местного законодательства в соответствии с требованиями конвенции. 

Содокладчик выразил озабоченность по поводу парламентской инициативы, которая может стать препятствием в безусловном выполнении решений Европейского суда по правам человека.

Отметим, что депутат парламента Азербайджана Рафаэль Джебраилов инициировал законопроект, который позволяет Конституционному суду приостанавливать действия решений Европейского суда по правам человека в стране, если он усматривает в этом несоответствие Конституции. Законопроект 17 марта был рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании, однако пока в повестку не включен.

Шеннак выразил серьезную озабоченность в связи с недавним обострением ситуации на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе и сообщениями о жертвах с обеих сторон. Он приветствовал достигнутую договоренность о прекращении огня и настоятельно призвал срочно возобновить переговоры по мирному урегулированию конфликта.

Стефан Шеннак был назначен содокладчиком по Азербайджану в декабре 2015 года вместо польского депутата Тадеуша Ивиньски который не смог переизбраться в парламент своей страны. Это первый визит Шеннака в Азербайджан с миссией по мониторингу выполнения страной обязательств перед международными организациями. Вторым содокладчиком является испанец Агустин Конде, который был назначен в июне 2015 года.

Позитивно оценил заявление Шеннака глава Общественного Альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев.

«Заявление содокладчика охватывает практически все проблемы гражданского общества Азербайджана, включая вопрос о политзаключенных и ограничений в деятельности НПО и партий. Его заявление напоминает принципиальную позицию бывший содокладчиков Андреаса Гросса (Швейцария) и Андреса Херкеля (Эстония), которые занимались Азербайджаном в середине нулевых годов», – заявил корреспонденту «Кавказского узла» Гюльалыев.

По его словам, «в последние пять-шесть лет содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ занимали больше конформистскую позицию и затушевывали проблемы с правами человека».

Член общественного объединения «Платформа гражданского общества», юрист Алескер Мамедли особо отметил обоснованность замечания Шеннака относительно законодательной инициативы по ограничению действий решения ЕСПЧ в Азербайджане.

«Любой акт, принятый Национальным собранием, оспаривающий законность применения решения Евросуда в Азербайджане, будет противоречить Европейской конвенции по правам человека. Ибо в статье 46 Европейской конвенции отражены обязательства Азербайджана о безусловности исполнения решений Евросуда», – сказал корреспонденту «Кавказского узла» Мамедли.

С другой стороны, добавил он, «в статье 151 Конституции, определяющей юридическую силу международных актов, открыто сказано, что при возникновении противоречий между законами Азербайджана (за исключением Конституции и актов, принятых референдумом) и межгосударственными соглашениями, к которым Азербайджан присоединился, за основу должны быть взяты международные соглашения».

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей