02 апреля 2016, 04:53

Адвокат: до убийства членов семьи Аветисянов Пермяков пытался ворваться в другие дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу об убийстве семьи в Гюмри прокурор обнародовал результаты проведенной российской стороной экспертизы на полиграфе. Пермяков не имел цели войти именно в дом Аветисянов, заявил адвокат потерпевших.

Как сообщал "Кавказский узел", процесс по делу Валерия Пермякова начался на территории 102-й российской военной базы в Гюмри в декабре 2015 года. 11 марта суд объявил о завершении допроса свидетелей и приступил к изучению материалов дела. При этом адвокаты заявили ходатайство с просьбой допросить дополнительных свидетелей по делу, в том числе российских военных, которые уже не числятся в личном составе 102-й российской военной базы. 

Военнослужащий Валерий Пермяков обвиняется в убийстве в Гюмри семи членов семьи Аветисян в ночь на 12 января 2015 года. Во время суда он признал вину в убийстве. Пермяков ранее был приговорен российским судом к 10 годам лишения свободы по обвинению в дезертирстве, хищении и незаконном ношении оружия. В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографию Валерия Пермякова

На заседании суда 1 апреля прокурор Геворг Геворгян зачитал все 26 томов уголовного дела. 

Российской стороной на детекторе лжи была проведена психофизиологическая экспертиза, которую в Армении не проводят, отметил адвокат правопреемников семьи Аветисянов Ерем Саркисян.

Экспертиза подтвердила, что Пермяков, действительно, вошел в дом Аветисянов и совершил убийства. Детектор лжи также подтвердил, что Пермяков действовал в одиночку.

Он не имел цели войти именно в дом Аветисянов, до этого Пермяков пытался ворваться и в другие дома, добавил адвокат.

Саркисян отметил, что в рамках дела нет других людей, которые могут дать показания о том, что произошло внутри дома семьи Аветисянов. «У нас имеются лишь показания Пермякова, поэтому все его слова мы обязаны сверять с результатами разных экспертиз, убедиться, насколько они соответствуют реальности», – сказал адвокат.

Саркисян заметил, что, согласно судмедэкспертизе, Пермяков стрелял целенаправленно, поскольку у всех были повреждены жизненно важные органы. К примеру, Аида Аветисян получила первые два выстрела, и обе пули попали в голову. «Если стреляют в голову, значит, есть цель убить человека», – отметил Саркисян.

Обнародование результатов следственного эксперимента с участием Пермякова, запланированное на 1 апреля, перенесено на следующее судебное заседание, отметила адвокат Лусине Саакян

Из уже озвученных 1 апреля материалов она выделила сведения о психическом состоянии обвиняемого. По ее словам, согласно этим материалам, Пермякова в детстве много обижали. Об этом свидетельствуют, как записи самого Пермякова, так и его друзей. «Он всегда хотел показаться мужчиной, сильным, человеческая жизнь, согласно ряду материалов, не имела для него значения», – сказала адвокат.

Напомним, что в ходе заседания 25 марта была зачитана информация о том, что Пермякову делали томографию головного мозга и у него подозревалось наличие олигофрении, однако экспертиза не подтвердила эти подозрения.

По мнению Саакян, также необходимо допросить военнослужащего, который занимался переводом Пермякова из Читы в Армению.

«Этот военнослужащий – Андрей Никишин, местонахождение которого российская сторона не может нам сообщить. Но именно он должен ответить на вопрос, как получилось, что Пермяков оказался в Гюмри, тогда как командование 102-й российской военный базы заверяет, что для прохождения службы в Армении избираются лучшие», – отметила Лусине Саакян.

Следующее судебное заседание назначено на 8 апреля.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлена подборка постов "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла". События вокруг массового убийства в Гюмри освещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Расстрел семьи в Гюмри". 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей