Митинг бывших сотрудников завода "Наирит". Надпись на транспаранте: "Гражданин Армении не защищен!". Ереван, 14 мая 2015 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

22 марта 2016, 23:03

Сотрудники «Наирита» вошли в рабочую группу по изучению состояния завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Договоренность о включении пяти бывших работников каучукового предприятия «Наирит» в рабочую группу по изучению состояния завода была достигнута на встрече с главой Минэнерго Армении Левоном Еоляном.

"Кавказский узел" писал, что 12 марта министр энергетики и природных ресурсов Левон Еолян подписал приказ о создании рабочей группы по изучению состояния завода «Наирит». Группу возглавил замминистра энергетики Левон Шахвердян. 17 марта в ходе акции протеста работники каучукового предприятия потребовали включить их в рабочую группу.

О включении пятерых бывших работников завода «Наирит» в рабочую группу корреспонденту «Кавказского узла» сообщила 22 марта бывшая сотрудница предприятия, химик-инженер Анаит Манукян.

Она отметила, что в рабочую группу вошли бывший директор «Наирита» Карен Исраелян, а также четверо экс-сотрудников предприятия.

По словам Манукян, работники предприятия должны будут представить на рассмотрение свои предложения и программу возобновления деятельности предприятия.

«Министр также предложил заняться проблемой привлечения инвестиций и реализации продукции. Однако как работники могут найти инвестора? Этим вопросом должно заниматься правительство», – считает она.

Бывший начальник производственного цеха завода «Наирит» Ара Кареян, включенный в состав рабочей группы, также считает несерьезным предложение министра о поиске инвесторов и рынков сбыта. По его мнению, подобное предложение экс-сотрудникам предприятия сделано с целью выиграть время.

Кареян рассказал, что, выступая в парламенте Армении, министр энергетики Левон Еолян заявил, что ведутся переговоры с компанией, желающей инвестировать в «Наирит». «Окончательное решение, как отметил министр, будет получено до 1 апреля», – пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Кареян.

Экс-сотрудник завода добавил, что на встрече глава Минэнерго заверил, что «не исключено, что правительство предложит освободить предприятие от налогов в течение нескольких лет, предоставив определенные льготы».

Кареян полагает, что в интересах государства привлечь инвестора, который пусть даже за символическую сумму приобретет завод «Наирит», а не увеличивать долги простаивающего предприятия.

«Специалисты «Наирита» представили расчеты в министерство энергетики, сколько необходимо вложений на закупку необходимого для производства 12 тысяч тонн каучука в год оборудования. Также произведены расчеты необходимых вложений для увеличения производства до 24 и 36 тысяч тонн соответственно», – подчеркнул он, добавив, что все инвестиции, согласно расчетам, окупятся через пять лет.

Несмотря на недовольство сотрудников завода «Наирит», в предложении правительства о поиске инвесторов и рынка сбыта есть положительная сторона, заявила корреспонденту «Кавказского узла» экс-сотрудница предприятия Карине Шахвердян.

Она считает, что, в частности, бывший директор завода Карен Исраелян способен привлечь потенциальных инвесторов. По ее словам, в конце 2015 года экс-директор предложил в качестве кандидатов три компании, однако условия сделки их не устроили.

«Вместе с «Наиритом» компаниям доставались многомиллионные долги, в частности, долг «Межгосбанку» в размере порядка 250 миллионов долларов. Сегодня уже этот вопрос снят с повестки – заложенные в банк 90% акций вернули правительству за 100 тысяч долларов. Остальные долги, к примеру, за природный газ и электричество, кабинет министров обещал заморозить на срок до десяти лет», – пояснила экс-сотрудница.

Шахвердян добавила, что на встрече с министром Исраелян попросил время, чтобы возобновить переговоры с компаниями, которых заинтересует «Наирит».

С ее слов, сегодня глава Минэнерго Левон Еолян посетил завод «Наирит». Она надеется, что этот визит позволит сдвинуть с мертвой точки проблему возобновления деятельности предприятия.

«Также на этой неделе запланирована встреча группы из 5-6 сотрудников с главой парламентской комиссии по вопросам «Наирита», депутатом-республиканцем Варданом Айвазяном», – подчеркнула Шахвердян.

С апреля 2010 года предприятие, выпускавшее востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает. До 2015 года 90% акций завода принадлежало Межгосударственному банку. В настоящее время правительство Армении владеет 100% акций ЗАО "Завод Наирит". Бывшие сотрудники "Наирита" одобрили передачу завода государству. "Кавказский узел" подготовил справочный материал о заводе "Наирит".

Сотрудники химзавода "Наирит" пытались добиться выплат задержек по зарплате с 2012 года. 4 августа 2015 года, после того, как рабочие заключили соглашение с руководством завода, задолженность была полностью погашена.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей