04 февраля 2016, 23:59

Бывшие сотрудники "Наирита" одобрили передачу завода государству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста в Ереване положительно оценили передачу имущества "Наирита" правительству, а также попытки государства привлечь инвесторов.

Как писал "Кавказский узел", 4 февраля работники "Наирита" возобновили акции протеста. Участниками акции протеста стали 50 работников, потребовавших возобновить деятельность предприятия.

Сотрудники химзавода "Наирит" добивались выплаты задержек по зарплате с 2012 года. В августе 2015 года задолженность была полностью погашена. После выплаты задолженности сотрудники завода потребовали у властей объяснить, как им будут компенсированы судебные издержки, а также дать оценку тому, было ли правомерно требовать от рабочих отказаться от получения выплат набежавших штрафов и пени.

Имущество завода возвращено государству

"Имущество химического завода "Наирит" Межгосбанком СНГ после длительных переговоров возвращено государству", - заявил на парламентском заседании 3 февраля министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

Захарян отметил, что с тремя потенциальными инвесторами велись переговоры по перезапуску завода, однако никаких результатов пока не достигнуто. Он заверил, что правительство заинтересовано в перезапуске завода.

Однако, по данным правительства, "из-за указанной в проекте большой суммы многие инвесторы отказываются от вложений". Сумма, по расчетам аудиторов, в размере порядка 300 млн долларов США "более, чем преувеличена", считают там.

Участники акции собрались, чтобы власти объяснили, какие шаги ими предприняты для привлечения инвесторов для возобновления деятельности завода, заявила корреспонденту "Кавказского узла" бывшая пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян.

Арутюнян считает, что необходимо объявить международный тендер для инвесторов "Наирита".

Бывшие сотрудники требуют возобновления работы завода

"Необходимо собственными силами поставить завод на ноги, надеяться только на себя", - отметила корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Карине Шахвердян. Четыре члена семьи Шахвердян работали на заводе, и уже год, как все уволены.

По словам Шахвердян, только ее муж сумел устроиться на другую работу, однако зарплата "не из самых приличных, чтобы обеспечить всю семью".

Шахвердян отметила, что каждый четверг они намерены организовать протестные акции до тех пор, пока правительство не выполнит свои обещания.

Еще один участник акции Шаген Петросян считает закрытие "Наирита" предательством. Петросян работал на заводе 45 лет начальником смены. По его словам, все бывшие сотрудники не теряют надежды вернуться на завод.

"Никаких новостей относительно завода на данный момент у правительства пока нет", - заявил министр Ерванд Захарян, который вышел к участникам акции.

Захарян добавил, что только собственными ресурсами завод не способен перезапуститься.

В ноябре 2015 года сотрудники "Наирита" выступили с требованием к властям  не закрывать завод. Они встретились с замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Левоном Шахвердяном по этому вопросу. Шахвердян пообещал ответить на письменное требование о возобновлении деятельности предприятия.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка о химическом заводе "Наирит".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей