Олег Сенцов (слева) и Александр Кольченко в зале суда. Фото: Антона Наумлюка, http://www.svoboda.org/media/photogallery/27209166.html

26 августа 2015, 06:32

Политики США и Европы осудили приговор Сенцову и Кольченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель госдепа США назвал приговор Олегу Сенцову и Александру Кольченко судебной ошибкой. Глава дипломатии ЕС полагает, что вердикт нарушает нормы международного права. Госминистр МИД Великобритании по делам Европы считает решение суда политически мотивированным. В Кремле отказались прокомментировать приговор.

Как писал "Кавказский узел", 25 августа суд признал украинского кинорежиссера Олега Сенцова и эколога Александра Кольченко виновными в терроризме. Кольченко приговорен к 10 годам, а Сенцов - к 20 годам колонии строгого режима. Приговор будет обжалован, заявили адвокаты. МИД Украины выразило протест в связи с приговором российского суда в отношении Сенцова и Кольченко.

Сенцов и Кольченко обвинялись в создании крымского подразделения запрещенной в России организации "Правый сектор" и совершении терактов, которыми следствие сочло поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе. Оба подсудимых заявляли о выбивании показаний после задержания. Сенцов на заседании 6 августа заявил, что считает дело сфальсифицированным.

Приговор Сенцову и Кольченко вызвал негативную реакцию на Западе. Так, представитель госдепа США Джон Кирби в распространенном 25 августа заявлении отметил, что Соединенные Штаты осуждают это решение суда и считают его ошибочным.

"Это явная судебная ошибка. Оба украинца были взяты в заложники на территории Украины, перевезены и помещены в тюрьму в России и получили российское гражданство, навязанное им против их воли. Мы вновь призываем Российскую Федерацию выполнить обязательства, взятые ею в связи с подписанием в Минске соглашения, и немедленно отпустить Олега Сенцова, Александра Кольченко, Надежду Савченко и остальных заложников", - цитирует Кирби "РБК" со ссылкой на издание France Presse.

В заявлении представителя американского госдепа также подчеркивается, что осужденные были неправомерно взяты под стражу, не имели возможности обратиться за помощью к адвокатам и связаться с родственниками.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в коммюнике, распространенном вечером 25 августа в Брюсселе, охарактеризовала приговор как "нарушение международного права и элементарных норм справедливости".

"Российские суды не могут судить за деяния, совершенные за пределами международно признанной территории России. ЕС продолжает призывать РФ немедленно освободить Сенцова и Кольченко и гарантировать им безопасное возвращение на Украину", - говорится в документе, который цитирует РИА "Новости".

Государственный министр по делам Европы британского МИД Дэвид Лидингтон заявил,что Великобритания "глубоко обеспокоена" приговором Сенцову и Кольченко и считает его "непропорциональным и политически мотивированным", сообщает на своем сайте "Русская служба Би-Би-Си".

В Кремле отказались комментировать приговор Олегу Сенцову. Руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что "я с ним не знаком и вопросы правосудия никогда не комментирую", информирует телеканал "Дождь".

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей