03 августа 2015, 20:20

Сергей Казиев отказался прекратить голодовку после Рамадана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный по делу о нападении на Нальчик Сергей Казиев продолжает в СИЗО объявленную в мае голодовку протеста.

Как писал "Кавказский узел", осужденный на 14,5 года Сергей Казиев 22 мая объявил голодовку с требованием об этапировании его к месту отбывания наказания. При этом, как отметила его адвокат, законодательство дает возможность осужденному, отбывающему наказание в местах лишения свободы, ходатайствовать об освобождении в связи с состоянием здоровья. В июле Сергей Казиев отказался прекратить голодовку до конца месяца Рамадан.

Он не перестал голодать и после Ураза-Байрама, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» мать осужденного Александра Казиева. По ее словам, Сергей настаивает на своем требовании отправить его к месту отбывания наказания.

Женщина сообщила, что когда она пошла в СИЗО, сотрудники хотели принести к ней Сергея на носилках, так как самостоятельно он уже не передвигается, однако тот отказался.

Напомним, в ходе рассмотрения дела о нападении на Нальчик 7 июля 2011 года Сергей Казиев был освобожден под подписку о невыезде в связи с имеющимися у него тяжелыми заболеваниями. В СИЗО его вернули после того как приговор по делу был оглашен 23 декабря 2014 года в Верховном суде Кабардино-Балкарии. При этом медкомиссия Минздрава КБР, которой адвокат Казиева представила его медицинские документы, 5 марта 2015 года вынесла решение, что у осужденного нет заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей. Обжаловать решение медицинской комиссии Казиев отказался.

Требуя отправить его в колонию, Сергей Казиев рассчитывает на то, что законодательство дает ему право ходатайствовать об освобождении из колонии в связи с состоянием здоровья, ранее рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат осужденного Лиза Шак.

"Кавказский узел" подготовил справку "Нападение на Нальчик 13-14 октября 2005 года", материалы по этой теме собираются на тематической странице "Дело о нападении на Нальчик".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей