24 июля 2015, 05:58

Фотографии о притеснениях иракских езидов представлены на выставке в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фотовыставка "Сломленная судьба Шангала", посвященная судьбе езидов в Северном Ираке, открылась в Ереване. На вернисаже представлены 35 авторских работ езидского фотографа Локмана Махмуда.

Двухдневная выставка открылась 23 июля в Центре национальных меньшинств, передает корреспондент "Кавказского узла".

Представители езидов в Ираке регулярно подвергаются нападениям со стороны радикально настроенных групп, а в июле и августе 2014 года частота таких нападений значительно возросла. Акции с требованием помочь езидам Ирака неоднократно проходили в Армении, Нагорном Карабахе и Грузии.

Представленные на выставке фотографии передают события и боль иракской провинции Шангал. Фоторяд удалось собрать в течение шести месяцев, рассказал "Кавказскому узлу" Локман Махмуд.

"Ужасно снимать боль собственного народа", - отметил он.

Фотограф заявил, что преследует цель посредством выставки показать всему миру страшную трагедию, которая происходит с его народом.

По словам Махмуда, свои работы он также представил в Турции – в Диарбекире, Измире и Тигранакерте. Эта страна была выбрана потому, что в Турции на сегодняшний день находятся множество езидских беженцев, отметил автор работ.

Выставка "Сломленная судьба Шангала" будет организована в Италии, Франции, Германии и США, сообщил "Кавказскому узлу" организатор выставки, руководитель Общественной гуманитарной организации "Шамс" Рустам Бакоян.

"В Армении выставка организована не только потому, что здесь находится большая езидская община, но и потому, что армянский народ, переживший геноцид, лучше всех поймет нашу боль", - отметил Бакоян.

"Кавказский узел" также писал, что в апреле в ереванском Центре авангардного экспериментального искусства проходила фотовыставка на тему гонений езидов в Ираке.

Напомним, что в мае 2015 года духовный лидер езидов города Мосул Фахир Камал обратился к властям Армении с просьбой защитить езидов в Ираке, сравнив происходящие там события с геноцидом армян в Османской империи. Ранее, в августе 2014 года, езидская община Армении также потребовала от правительства страны, дипломатических миссий Франции и России, а также от представительства ООН защитить езидов и спасти их от истребления.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей