Соборная мечеть в Черкесске. Фото http://www.riakchr.ru/sobornaya-mechet-v-cherkesske-2/

17 июля 2015, 18:40

Мусульмане Карачаево-Черкесии отметили Ураза-байрам праздничной молитвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мечети Карачаево-Черкесии в праздник Ураза-байрам, ознаменовавший окончание поста в священный месяц Рамадан, были переполнены, а в преддверии торжеств царил ажиотаж на рынках. Праздничный намаз транслировался по местному телевидению в прямом эфире.

Пост Рамадан (или Рамазан) назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. В месяц Рамадан обязательным для каждого мусульманина является соблюдение строгого поста (уразы). До наступления праздника разговения Ураза-байрама мусульманами должен быть выплачен религиозный налог закят-уль-фитр.

Сегодняшний день во всей Карачаево-Черкесии был нерабочим. Все мечети республики были заполнены верующими, которые пришли совершить праздничную молитву, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман республики.

Традиционно в канун праздника и сегодня мусульмане раздавали угощения соседям, родственникам и нуждающимся, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Черкесска Зарема Черкесова.

"С утра мусульмане посещают могилки умерших, наводят там порядок, также посещают родственников с подарками и угощениями. Верующие должны помогать бедным", – отметила она.

Ураза-байрам олицетворяет для мусульман стремление к нравственному совершенствованию, призывает к почитанию традиций, укреплению веры и проявлению милосердия, отметила другая местная жительница Алеся Расулова.

"На протяжении всего месяца Рамадан мусульмане должны поститься, читать Коран, помогать нуждающимся, стремиться к нравственному совершенствованию", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

На главном продуктовом рынке Черкесска и на оптовых базах в последние дни царил ажиотаж, поскольку мусульмане активно закупали необходимые для празднования продукты, отмечает РИА "Карачаево-Черкесия".

Праздничный намаз в соборной мечети Карачаево-Черкесии транслировался сегодня в прямом эфире республиканским телеканалом "Архыз 24".

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей