Болельщики держат флаги Азербайджана во время проведения I Европейских игр. Баку, июнь 2015 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

30 июня 2015, 15:12

Четверо сотрудников Meydan TV не смогли покинуть Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверым сотрудникам онлайн-телевидения MeydanTV запрещен выезд из Азербайджана из-за критики Европейских игр, проводившихся в Баку, заявил исполнительный директор этой медиаструктуры Эмин Милли.

Как писал "Кавказский узел"с 12 июня в Баку проходили первые Европейские игры, которые включали соревнования по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. В состязаниях принимали участие 6000 спортсменов из 50 стран.

Евроигры проходили на фоне международной критики ситуации с правами человека в Азербайджане. Международная федерация за права человека (FIDH) приурочила к открытию Евроигр в Баку выпуск игрового онлайн-приложения, изображающего политзаключенных, которые участвуют в тюремных соревнованиях. Официальный Баку отвергает международную критику проблем с соблюдением прав человека.

"Нескольким журналистам MeydanTV запретили сегодня (30 июня) выехать из Азербайджана. Они были остановлены на границе, и им не было разрешено выехать в Грузию для краткосрочной поездки в Тбилиси. На границе заявили, что им официально не разрешается покидать страну. С учетом предыдущих подобных случаев можно полагать, что против Meydan.Tv открыто уголовное дело. Несколько дней назад я получил личные угрозы от властей и сегодня не выпустили из страны наших журналистов", - написал Эмин Милли на своей странице в Facebook.

Милли подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" подлинность своей записи. По его словам, фамилии сотрудников, которых не выпустили из страны – Натиг Джавадлы, Эльнур Мухтаров, Айтен Алекперова и Ширин Аббасов.

Журналисты направлялись в Тбилиси поездом, но были остановлены азербайджанскими пограничниками, отметил Милли. "На сотрудников Meydan TV оказывается давление в связи с критическим освещением Европейских игр", - заявил Эмин Милли.

По его словам, на днях он получил угрозу от высокопоставленного члена правительства Азербайджана.

Названные Милли сотрудники Meydan TV и другие журналисты этого издания оказались недоступными для комментариев. Представители Государственной пограничной службы и Генеральной прокуратуры Азербайджана также оказались недоступными для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь Международная правозащитная коалиция "Спорт за права человека" выступила с заявлением, осуждающим угрозы в адрес Милли, и призвала власти Азербайджана принять шаги по улучшению свобод в стране, включая освобождение политзаключенных.

Члены коалиции также призвали Европейский олимпийский комитет "публично осудить угрозы в адрес Милли и широкое подавление гражданского общества в стране". Коалиция также призвала власти Германии, где проживает Милли, немедленно "обеспечить полную защиту в связи с серьезностью угроз в его адрес". Обращение подписали около 20 организаций, включая: ARTICLE 19, Civil Rights Defenders, Committee to Protect Journalists, Freedom Now, Helsinki Foundation for Human Rights, Human Rights House Foundation, Index on Censorship, International Federation for Human Rights (FIDH) и другие, сообщает contact.az.

Отметим, что Meydan TV, созданное блогером, бывшим политзаключенным Эмином Милли в 2013 году при финансовой поддержке Европейского фонда поддержки демократии (структура, поддерживаемая Евросоюзом), закрыло свой офис в Баку еще в декабре 2014 года. Руководство Meydan TV заявило, что вынуждено прибегнуть к этому шагу из-за обеспечения безопасности своих сотрудников. Meydan TV вещало в Интернете из Берлина и освещало главным образом проблемы социальной сферы, правозащитные вопросы, факты коррупции, акции протеста. C 30 июня сайт Meydan TV не обновлялся, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей