13 июня 2015, 19:00

После отравления в Алагире подал в отставку глава района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Алагирского района Северной Осетии Артур Бараков, где произошло массовое кишечное отравление от водопроводной воды, подал в отставку.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 9 июня в больницы Алагира начали массово прибывать люди с признаками отравления. У пострадавших обнаружены норовирус и возбудители дизентерии. Причиной отравления, по предварительным данным, стало попадание инфекции в водопровод. В трех населенных пунктах Алагирского района введен режим чрезвычайной ситуации. 9 июня врачи Алагирского района приступили к вакцинации местных жителей.

Всего с 9 по 11 июня с симптомами отравления в Алагирском районе Северной Осетии к врачам обратились 680 человек. По данным на 10.00 12 июня, в больницах находились 227 пациентов. Вечером 12 июня Минздрав Северной Осетии сообщил о росте числа госпитализированных с отравлениями на 20 человек.

О своем решении уйти в отставку Артур Бараков объявил в ходе сегодняшнего совещания, посвященного вопросу о массовом заболевании, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Хочу извиниться перед всеми жителями района за все неудобства, которые им были причинены. В первый раз (в сентябре 2014 года 98 жителям Алагира, заразившимся кишечной инфекцией, потребовалась стационарная и амбулаторная помощь – Прим. "Кавказского узла") были технические причины и человеческий фактор. Но сейчас нельзя говорить о том, что виновата только администрация района и муниципальное предприятие, отвечающее за поставку воды населению. Я подаю в отставку. Беру на себя ответственность за все то, что произошло в Алагире", - сказал Артур Бараков.

По мнению Баракова, новому руководству предстоит "достаточно большая работа по устойчивому обеспечению населения качественной питьевой водой и четкому функционированию канализационных сетей". Это потребует "времени, ресурсов и организационно-технических решений", заявил Артур Бараков.

"Необходимо поставить перед собой цели и задачи, и хочу пожелать новому руководству успехов в их решении – нужно быть бдительными и привести всю систему водоснабжения в безопасное состояние", - подчеркнул Бараков.

По данным, которые сегодня сообщил временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Северной Осетии Таймураз Ревазов, в связи с отравлениями питьевой водой в Алагире 863 человека обратились за помощью (из них 554 взрослых и 309 детей).

"По состоянию на 15.00 13 июня, число госпитализированных составляет 194 человека, из них 119 – это дети. Полностью проводится вакцинация декретированного контингента – это дети до 17 лет, сотрудники пищеблоков и те, кто работает в дошкольных детских учреждениях", - подчеркнул Ревазов.

Населению Алагира в профилактических целях выданы 35 тысяч таблеток препарата "бактериофаг", которые были получены 12 июня. Врио главы Минздрава Северной Осетии прогнозирует, что местные жители 13 и 14 июня продолжат обращаться за помощью к врачам из-за недомоганий.

В разделе "Справочник" "Кавказского узла" подготовлен материал "Алагир - история отравлений".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей