29 мая 2015, 10:51

Тибилов рассматривает кандидатуру Казбулата Цховребова на должность главы МИД Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новым министром иностранных дел Южной Осетии может стать исполняющий в настоящее время обязанности главы ведомства Казбулат Цховребов, сообщил президент республики Леонид Тибилов. Сам Цховребов среди приоритетов в своей работе называет взаимодействие с Россией.

Как писал "Кавказский узел", Леонид Тибилов 22 апреля отправил в отставку главу МИД Давида Санакоева. Этому предшествовало вынесение 13 марта парламентом Южной Осетии вотума недоверия Санакоеву за то, что он опубликовал в СМИ проект договора о сотрудничестве и интеграции с Россией. Указом главы республики Санакоев назначен на должность госсоветника президента.

Казбулат Цховребов был назначен временно исполняющим обязанности министра иностранных дел, и не исключено, что он в ближайшее время получит этот пост на постоянной основе.

"Назначение получилось автоматически, он был первым заместителем министра… Сейчас это некоторая проверка, и он может быть руководителем МИД", - заявил Леонид Тибилов в интервью ТАСС, которое опубликовано сегодня.

По словам Тибилова, Казбулат Цховребов - надежный и грамотный человек с серьезным дипломатическим образованием: он закончил МГИМО, знает иностранные языки.

Сам Казбулат Цховребов определяет среди основных задач МИД Южной Осетии укрепление внешнеполитических позиций республики, защиту ее суверенитета и граждан, проживающих за пределами региона, создание благоприятных внешних условий для социально-экономического развития страны.

"Приоритетным направлением нашей политической деятельности является дальнейшее развитие и углубление дружественных отношений с Российской Федерацией и ее субъектами", - заявил Казбулат Цховребов 28 мая в интервью ИА "Рес".

Он отметил, что министерство примет участие в разработке и заключении двусторонних соглашений по конкретным направлениям сотрудничества на основе подписанного 18 марта договора Южной Осетии и Российской Федерации о союзничестве и интеграции.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции был подписан в Москве 18 марта 2015 года президентами Владимиром Путиным и Леонидом Тибиловым. 3 апреля 2015 года договор был ратифицирован парламентом Южной Осетии на внеочередной сессии. 20 мая президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор, депутаты намерены рассмотреть его уже в июне.

Также Цховребов указал на продолжение работы по установлению дипломатических связей с правительствами ряда стран и напомнил, что на сегодняшний день, кроме России, независимость Южной Осетии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Тувалу.

Напомним, что Никарагуа признало независимость Южной Осетии в 2008 году, Венесуэла - 2009 году, карликовые островные государства Науру и Тувалу - в 2009 и 2011 соответственно. Однако 31 марта 2014 года МИД Грузии сообщил, что государство Тувалу отменило решение о признании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей