На экзамене. Фото: http://www.taday.ru/text/2128935.html

25 мая 2015, 12:39

ЕГЭ по литературе и географии сдают 2 500 выпускников Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в ходе основного этапа сдачи выпускниками общеобразовательных учреждений единого госэкзамена 2500 школьников в Чечне сдают ЕГЭ по литературе и географии.

"Кавказский узел" писал, что, по данным Министерства образования Чечни, в этом году единый госэкзамен в республике будут сдавать 19 113 человек, из которых 14 676 – выпускники этого года. Сдача ЕГЭ в республике будет проходить в 62 пунктах приема госэкзаменов (1 155 аудиторий). Два пункта приема экзамена в Грозном отведены для так называемых "ЕГЭ-туристов" - учащихся школ, которые в течение года сменили место жительства. Таких в республике, по данным министерства, насчитывается 300 человек.

"Сегодня учащиеся сдают первый государственный экзамен по двум профильным предметам – литературе и географии. В нашей республике эти предметы выбрали 2 500 учащихся. В четверг, 28 мая, школьники будут сдавать уже один из двух обязательных для сдачи предметов – русский язык", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства образования и науки Чечни.

По его словам, в этом году контроль за сдачей госэкзаменов в республике значительно ужесточен. "В аудиторию разрешается брать только ручку и линейку. Никаких других предметов, в первую очередь мобильных телефонов, проносить на пункты сдачи ЕГЭ нельзя. Это считается нарушением, за которое выпускника могут отстранить от сдачи экзаменов. Каждый школьник должен иметь с собой паспорт, который предъявляется на входе. Все аудитории оборудованы звуковыми системами видеонаблюдения, которые выведены напрямую на федеральное ведомство, что позволяет вести наблюдение за ходом сдачи экзамена в режиме реального времени. Помимо этого, в аудиториях осуществляется и визуальный контроль со стороны наблюдателей, в том числе и общественных представителей", - пояснил представитель Минобразования республики.

Отметим, что в государственную экзаменационную комиссию в Чечне входят 193 человека. В этом году состав комиссий был сменен практически полностью.

"Обстановка среди выпускников очень напряженная"

По мнению учащихся, которым предстоит сдавать в этом году ЕГЭ, и их родителей, тотальный контроль во время сдачи экзамена негативно сказывается на результате.

"Я не сдаю литературу и географию. Потому что собираюсь поступать на строительный факультет, а эти предметы там не нужны. В четверг, 28 мая, будет первый экзамен по русскому языку, и это довольно серьезно волнует не только меня, но и всех моих одноклассников. В этом году контроль стал значительно жестче, это не может не нервировать. Хотя, конечно, все надеются на то, что им повезет", - сказал учащийся грозненской школы Халид.

"Экзамены начались, и через месяц мы узнаем, кто сможет поступать в ВУЗы, а кто нет. Обстановка уже сейчас очень напряженная, все в тревожном ожидании. Про ЕГЭ рассказывают много всяких ужастиков, но даже если хоть часть из этого правда, то шансы на сдачу экзаменов у многих очень малы", - полагает другой выпускник Микаил.

Родителей школьников беспокоит обстановка на пунктах приема ЕГЭ.

"Такое впечатление, что детей отправляют в какой-то концлагерь. На входе дежурит полиция, пропускают детей только по паспортам, причем на входе проверяют и металлоискателями, и даже обыскивают. Мало того, что в классе за ними полный контроль. Есть видеокамеры, проверяют наблюдатели, так даже в туалет им разрешают выходить только с сопровождающим, который потом дежурит у кабинки. В других республиках, насколько я знаю, такого сверхконтроля нет", - заявила жительница Грозного Мака Ю.

Напомним, что Северный Кавказ стал лидером по числу нарушений в ходе сдачи ЕГЭ в 2013 году. По данным Рособрнадзора, тогда было зафиксировано 863 случая нарушений, допущенных должностными лицами при обеспечении и проведении ЕГЭ, наибольшее количество нарушений было выявлено в Северо-Кавказском федеральном округе – 336, из них 222 пришлось на Дагестан. По итогам ЕГЭ-2014 руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что в регионах Северного Кавказа сдача экзамена проходила максимально честно.

"Кавказский узел" освещает события, связанные с проведением Единого госэкзамена на юге России, на специальной тематической странице "ЕГЭ по-кавказски".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей