29 мая 2013, 10:15

В Чечне отстранены от сдачи экзаменов выложившие в Интернет бланки заданий по ЕГЭ выпускники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое учащихся выпускных классов в Чечне выложили в социальных сетях бланки с заданиями. Оба они отстранены от сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ), сообщили в министерстве образования и науки Чеченской Республики.

Первый экзамен по системе ЕГЭ в Чечне, как и в других регионах России, прошел 27 мая, его результаты станут известны через 10 дней.

"При сдаче первого экзамена по ЕГЭ выявлен ряд нарушений, по которым будут приниматься определенные меры. По двум случаям уже вынесены решения. Речь идет о двух выпускниках, которые выложили на своих страничках в социальных сетях снимки бланков с заданиями по ЕГЭ. Результаты сдачи ими экзамена по русскому языку аннулированы, и они лишены права его пересдавать. Сделать это они смогут только в следующем году", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства образования и науки Чечни.

При этом он не указал, где именно произошли нарушения, также неизвестна пока позиция самих отстраненных от экзамена школьников и их законных представителей.

Всего в этом году экзамен по русскому языку в рамках ЕГЭ в республике сдавали 14 830 человек, из которых 10 817 являются выпускниками этого года. Результаты сдачи ими первого экзамена станут известны 8 июня. Каждый выпускник, как сообщают в минобразования, может ознакомиться с результатами сдачи экзаменов. На сайте mon95.ru достаточно ввести в специальную форму серию и номер своего паспорта, после чего откроется личный кабинет выпускника, в котором приведен подробный разбор каждого экзамена.

Для сдачи экзаменов по ЕГЭ в этом году на территории Чечни создано 60 пунктов, оснащенных системами видеонаблюдения и звуковой связью. Следить за ходом сдачи ЕГЭ можно и в режиме он-лайн. "Сдача ЕГЭ у нас носит максимально прозрачный характер. О любых нарушениях выпускники и их родители могут сообщать на специальный телефон "горячей линии", который действует в министерстве", - говорит чиновник чеченского минобразования.

Выпускные экзамены в школах Чечни продлятся до 1 июля. Помимо ЕГЭ по двум основным предметам – русскому языку и математике, учащимся предстоит сдать также экзамены еще по девяти предметам: физике, биологии, химии, литературе, истории, информатике и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), обществознанию, географии и иностранному языку. Для проведения ЕГЭ в Чечне ранее была создана государственная комиссия, которую возглавил министр образования республики Анзор Музаев.

Напомним, впервые обязательная сдача ЕГЭ в Чечне была введена в 2008 году.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей