Участники ЕГЭ по иностранному языку. Фото: http://mon95.ru/press/news/actual/4529-80-uchastnikov-ege-po-inostrannym-yazykam-budut-sdavat-ustnuyu-chast

15 мая 2015, 07:07

Следить за ходом ЕГЭ в Чечне будут студенты из Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пунктах сдачи единого государственного экзамена в Чечне в качестве общественных наблюдателей будут присутствовать студенты из Кабардино-Балкарии, сообщили в республиканском Минобразования.

В этом году единый госэкзамен в Чечне будут сдавать 19 113 человек, из которых 14 676 – выпускники этого года. Основной этап сдачи ЕГЭ будет проходить с 25 мая по 25 июня, проинформировали в министерстве.

"13 мая Грозный с кратковременным визитом посетил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Основная цель его поездки заключалась в проверке готовности к проведению предстоящего ЕГЭ. Кравцов встретился с руководством и Минобразования республики, в ходе встреч были обсуждены основные вопросы, касающиеся проведения ЕГЭ. К проведению госэкзаменов республика готова в полном объеме", - заявили в Министерстве образования и науки Чечни.

В ведомстве отмечают, что сдача ЕГЭ в республике в этом году будет проходить под более жестким контролем, чем это было в прежние годы.

"Всего у нас 62 пункта сдачи ЕГЭ, это 1 155 аудиторий. Все они оборудованы камерами видеонаблюдения, запись с которых в режиме онлайн выводится в информационный центр Рособрнадзора. Помимо этого, следить за ходом сдачи экзаменов будут и общественные наблюдатели от различных ведомств и неправительственных организаций. Кроме того, впервые в этом году в качестве общественных наблюдателей у нас будут присутствовать студенты из КБР. Все это делается для того, чтобы обеспечить максимальную честность и прозрачность ЕГЭ", - пояснили в Минобразования.

Два пункта приема экзамена в Грозном отведены для так называемых "ЕГЭ-туристов" - учащихся школ, которые в течение года сменили место жительства. Таких в республике, по данным министерства, насчитывается 300 человек.

"Досрочно ЕГЭ у нас в этом году сдавали 15 человек – несколько выпускников прошлого года, проваливших в прошлом году экзамены, и военнослужащие подразделения внутренних войск МВД России. Этот этап проходил с 23 марта по 23 апреля", - рассказал сотрудник министерства.

В Минобразования также отметили, что в этом году впервые установлено правило, в соответствии с которым выпускники смогут пересдать ЕГЭ в сентябре.

Ужесточение правил сдачи ЕГЭ негативно воспринимается и самими учащимися, и их родителями. По их мнению, жесткие меры контроля плохо сказываются на результатах сдачи экзаменов.

"До ЕГЭ осталось чуть больше 10 дней, но мы все очень волнуемся. Года два-три назад сдавать экзамены было намного проще, чем сейчас. Это признают и учителя. Все заранее переживают, потому что от результатов сдачи экзаменов зависит многое", - говорит выпускник Ризван.

"Больше переживают, конечно же, девочки, а мальчики к этому относятся попроще. Хотя все и желают получить хорошие баллы, чтобы поступить в вуз. В последние два-три месяца мы делали основной упор на занятия по русскому языку и математике, потому что, если не сдать эти два предмета, то выпускник не получит аттестат о среднем образовании", - отмечает преподаватель одной из грозненских школ Раиса.

Отметим, что в марте Минобразования республики объявило о полной смене состава приемных комиссий. Новый состав комиссий, в которые входят 193 человека, утвержден в Рособрнадзоре.

В 2014 году ЕГЭ в Чечне сдавали 16 456 человек. Более 22% из них не смогли сдать обязательный экзамен по русскому языку, около 16% – по математике.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей