01 апреля 2015, 23:58

Свидетели обвинения выступили на суде по делу Фараджа Керимли в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое свидетелей обвинения на суде в Баку сегодня заявили о наличии наркотиков у активиста партии "Мусават" Фараджа Керимли в момент задержания. Подсудимый назвал их слова ложью.

Активист партии "Мусават" Фарадж Керимли был задержан 23 июля 2014 года в Баку. По данным следствия, у него были обнаружены наркотики, и он занимался пропагандой психотропных веществ в социальных сетях. За неделю до этого был задержан брат Фараджа Сирадж, у которого, по утверждению правоохранителей, также были найдены наркотики. Оба брата заявляют о своей невиновности.

Как сообщал "Кавказский узел", на судебном заседании 18 марта Фарадж Керимли отказался от дачи показаний и заявил о намерении дать их после допроса свидетелей. По его словам, он арестован по клеветническому обвинению в связи со своей оппозиционной деятельностью и активной критикой властей в Facebook.

Сегодняшнее заседание Бакинского суда по тяжким преступлениям проходило под председательством судьи Шакяр Мамедовой. На нем были заслушаны свидетели обвинения. Сначала свои показания давал сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД, руководитель оперативной группы, задержавшей Фараджа Керимли, Джейхун Имамвердиев.

По его словам, 22 июля 2014 года в ГУБОП поступила оперативная информация о том, что Фарадж Керимли занимается незаконным оборотом наркотиков. В связи с этим был создана группа по его задержанию.

"23 июля около 11.00-12.00 мы задержали Фараджа Керимли в Баку на проспекте Азадлыг возле здания №114. Операция продолжалась около 20-25 минут. В задержании Фараджа Керимли участвовал я и еще один сотрудник нашего управления. Мы отвезли Фараджа Керимли в управление и пригласили туда двоих понятых. Мы также пригласили адвоката, он прибыл через 20 минут. При понятых был проведен досмотр одежды Фарадж Керимли. У него были изъят мобильный телефон, деньги, а из заднего кармана брюк - завернутый в целлофан героин. Он сам признал, что нашел тот пакетик пять дней назад на улице перед своим домом. Он подписался под протоколом, и мы направили наркотики на экспертизу", - рассказал Имамвердиев.

Далее адвокат Немат Керимли задал свидетелю ряд вопросов, однако тот уклонялся от прямых ответов, ссылаясь на то, что прошло уже 9 месяцев, и потому многое не помнит. Свидетель "нагло лжет", заявил обвиняемый Фарадж Керимли.

Сторонники Фараджа Керимли в зале стали эмоционально выражать несогласие, прозвучали проклятия в адрес сотрудника ГУБОП. Судебным надзирателям пришлось вывести свидетеля через служебный выход, после чего в зале было восстановлено спокойствие. Таким образом допрос свидетеля был прерван.

Далее был допрошен проходящий в деле как понятой Ровшан Мамедов. Он сообщил, что как понятого его пригласил сотрудник полиции по имени Джейхун, который был одет в штатское. Мамедов сказал, что при досмотре одежды у Фараджа Керимли были обнаружены 20 манатов (25,5 доллара), телефон и целлофановый пакет с героином. По утверждению понятого, никакого давления на задержанного не оказывалось. Фарадж Керимли назвал ложью слова и этого свидетеля.

Двое других свидетелей не явились на процесс. Судья приняла решение о их принудительном приводе и назначила следующее заседание на 11.00 8 апреля.

"Сотрудник полиции не смог объяснить, каким образом адвокат по назначению смог явиться в течение 20 минут из другого конца города. Документация, протоколы были сфальсифицированы. Все это свидетельствует о политическом характере уголовного дела", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" ход сегодняшнего заседания адвокат Немат Керимли.

По его словам, Фарадж Керимли был задержан в больнице, куда привез больную мать, а не на улице, как утверждает следствие. "У нас есть свидетели и другие доказательства. Мы их представим на следующем этапе судебного разбирательства", - заявил адвокат.

Государственный обвинитель оказался недоступным для комментариев.

Отметим, что подготовительное заседание по делу Фараджа Керимли было назначено в Бакинском суде по тяжким преступлениям на 19 февраля, однако было отложено из-за отказа обвиняемого от услуг назначенного ему государственного адвоката. Адвокат активиста Немат Керимли не был проинформирован о судебном заседании и потому не смог принять участие в нем. 25 февраля подготовительное заседание было вновь отложено по причине болезни судьи. Предварительное заседание по делу Фараджа Керимли состоялось только 11 марта. На нем суд отказался удовлетворить ходатайства защиты прекратить уголовного производства в отношении подсудимого или изменить ему меру пресечения.

Напомним, что 18 августа 2014 года международная правозащитная организация Amnesty International объявила Фараджа и Сираджа Керимли "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению.

В Азербайджане с лета 2014 года прошла волна задержаний представителей оппозиции, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей