19 февраля 2015, 18:02

Подсудимый активист Фарадж Керимли отказался от назначенного ему адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовительное судебное заседание в Бакинском суде по тяжким преступлениям по делу активиста партии "Мусават" Фараджа Керимли было отложено сегодня из-за отказа обвиняемого от услуг назначенного ему государственного адвоката.

"Кавказский узел" сообщал, что активист партии "Мусават" Фарадж Керимли был задержан 23 июля 2014 года в Баку. По данным следствия, у него были обнаружены наркотики, и он занимался пропагандой психотропных веществ в социальных сетях. За неделю до этого был задержан брат Фараджа Сирадж, у которого, по утверждению правоохранителей, также были найдены наркотики. Оба брата заявляют о своей невиновности.

Подготовительное заседание по делу Керимли было назначено в Бакинском суде по тяжким преступлениям на 15.00 сегодняшнего дня. "Нас информировали о том, что будет судебное заседание, только сегодня утром. Самому Фараджу как оказалось, об этом сообщили вчера вечером. А адвокату Немату Керимли вообще ничего не сообщили, и он узнал о судебном заседании только от нас. Это очередное нарушение прав моего сына", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отец обвиняемого, также активист партии "Мусават", Рагиф Керимли.

По его словам, судебное заседание по делу Фараджа сегодня назначили буквально одновременно с делом его брата Сираджа. "Адвокат Немат Керимли не мог одновременно находиться на обоих процессах. С другой стороны, он не успел подготовиться к процессу по делу Фараджа", - сказал Рагиф Керимли, отметив, что на подготовительном заседании Фарадж Керимли в виду отсутствия адвоката было предложено назначение государственного адвоката. Однако подсудимый отказался от его услуг, и подготовительное заседание было перенесено на 25 февраля.

Нарушением закона назвал адвокат Немат Керимли неинформирование его о подготовительном заседании по делу Фараджа Керимли. "Меня должны были оповестить хотя бы за неделю до этого. Ведь защита должна иметь время для подготовки ходатайств. Причем процессы по делам обоих братьев назначили в один день", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Немат Керимли.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

В канцелярии Бакинского суда по тяжким преступлениям отказались что-либо пояснить по данной ситуации.

18 августа международная правозащитная организация Amnesty İnternational объявила арестованных в Азербайджане по обвинению в незаконном обороте наркотиков молодежного активиста партии "Мусават" Фараджа Керимли и его брата Сираджа Керимли "узниками совести" и призвала к их немедленному освобождению.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей