25 февраля 2015, 00:11

Экс-руководителя бакинского бюро "Радио "Свобода" не выпустили из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничная служба Азербайджана не выпустила из страны экс-руководителя бакинского бюро "Радио "Свобода" Бабека Бекира, пытавшегося улететь на лечение в Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", с 26 декабря 2014 года в бакинском офисе "Радио "Свобода" проводились обыски, а сотрудников радиостанции допрашивали в прокуратуре. Правоохранительные органы объясняли эти действия расследованием дела об отмывании денег, азербайджанская служба "Радио "Свобода" в свою очередь заявляла, что работала полностью прозрачно, своевременно уплачивая налоги и другие социальные платежи

По словам экс-руководителя бакинского бюро "Радио "Свобода" Бабека Бекира, ему не удалось вылететь из Баку в Тбилиси 23 февраля.  

 "Я отбывал в Тбилиси на лечение. При прохождении через пограничный контроль бакинского аэропорта меня остановили. Пограничники заявили, что на мой выезд из страны генеральной прокуратурой наложен "стоп", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Бабек Бекир.

При этом, по его словам, пограничники не объяснили, чем было вызвано такое решение прокуратуры.

"За последнее время меня дважды допрашивали в качестве свидетеля. Однажды допрос был в бакинской прокуратуре по делу против сотрудницы "Радио "Свобода" Хадиджи Исмайловой, которую обвиняют в подстрекательстве к самоубийству. Второй раз меня допрашивали в следственном управлении по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры после того, как были изъяты оборудования бакинского бюро "Радио "Свобода" и опечатан его офис. Ни в первом, ни во втором случае мне ничего не говорили о запрете на выезд из страны", - отметил Бекир.

Независимый юрист Намизад Сафаров считает незаконным ограничение на передвижение Бекира.

"Свидетелю не могут запретить выезд из страны. Свидетелю могут лишь предложить заранее уведомлять следствие о планируемых поездках, чтобы правоохранители, если у них есть вопросы, могли бы их вовремя задать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сафаров.

Бабек Бекир руководил бакинским бюро "Радио "Свобода" в 2010-14 годах. С середины прошлого года он покинул "Радио "Свобода" и не занимался журналистской деятельностью.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Генпрокуратуры Азербайджана относительно заявлений экс-руководителя бакинского бюро "Радио "Свобода" Бабека Бекира.

"Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей