Фарадж Керимли. Фото: http://minval.az/news/56933/

23 июля 2014, 15:39

В Азербайджане задержан активист партии "Мусават" Фарадж Керимли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня был задержан заместитель председателя молодежной организации оппозиционной партии "Мусават" 29-летний Фарадж Керимли, сообщил его адвокат. Однопартийцы считают, что задержание Керимли связано с его общественно-политической деятельностью и активностью в Интернете. МВД Азербайджана пока не комментирует информацию о задержании активиста.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли, Фарадж Керимли был задержан сегодня утром на территории Бакинского центра здоровья, куда привез на лечение свою мать.

"Несколько человек в штатском набросились на Фараджа, надели ему на голову мешок и увезли в неизвестном направлении. Они даже не представились", - сказал адвокат. Он считает, что Керимли задержан сотрудниками полиции.

По словам адвоката, 17 июля по обвинению в незаконном хранении наркотиков был арестован брат Фараджа, Сирадж Керимли. "Сираджа таким же способом задержали. В ходе обыска на квартире был изъят ноутбук отца братьев. Во время избрания в суде меры пресечения мы поинтересовались, какое отношение имеет ноутбук к обвинению в наркотиках, но нам не дали вразумительного ответа", - сказал адвокат Керимли.

На его взгляд, изъятие ноутбука подтверждает политические мотивы преследования братьев Керимли. "Сирадж никакой политической деятельностью не занимается. Полагаю, что его просто ошибочно арестовали. Мишенью был Фарадж. После ареста его брата за Фараджем был постоянная слежка. И вот сегодня утром его арестовали в больнице, куда он привез свою мать. Кстати, состояние женщины ухудшилось после ареста ее старшего сына Сираджа", - отметил адвокат.

По его словам, о месте содержания Фараджа Керимли нет никакой информации. "Это уже само себе грубое нарушение закона. При задержании человеку должны предоставить возможность связаться с родными и со своим адвокатом. Точно так же сначала не было ясности и в связи с судьбой Сираджа Керимли. В главном управлении по борьбе с организованной преступностью мне никакой информации тогда не предоставляли, грубили, а потом выяснилось, что задержание осуществили именно сотрудники этого ведомства. Как только я получил информации о задержании Фараджа, я позвонил на службу "102" МВД, но прошло уже несколько часов, а нам не сообщили о месте содержания Фараджа Керимли", - сказал защитник.

Глава отдела партии "Мусават" по связям с общественно-политическими организациями Эльман Фаттах также полагает, что братьев Керимли преследуют из-за политической деятельности Фараджа и его активности в Интернете. "Фарадж был одним из создателей ранее функционировавшей в Facebook группы "В отставку!", на которой содержалась критика властей Азербайджана", - отметил Фаттах.   

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не располагают информацией о задержании Фараджа Керимли. "Наверное, к концу рабочего дня вопрос прояснится", - сказал сотрудник пресс-службы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей