Жители Новолакского района Дагестана. Декабрь 2104 г. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

31 марта 2015, 15:58

Двум участницам голодовки в Дагестане необходима госпитализация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как минимум двум женщинам, участвующим в голодовке в селе Шушия в Дагестане, необходима госпитализация, сообщила участковый фельдшер Альбина Аллаева.

Как писал "Кавказский узел", участники голодовки требуют вернуть селу Шушия Новолакского района 16,7 га земли и распределить в виде паев среди местных жителей. Акция проходит с перерывами с 23 декабря 2014 года. В последний раз она возобновилась 16 марта. 18 марта голодовку прекратила 83-летняя участница, 19 марта резко ухудшилось состояние здоровья 70-летней участницы голодовки Бати Джахпаровой. 20 марта из акции вышли местные жительницы, 1932, 1936 и 1938 годов рождения. В акции продолжают участвовать семь человек.

Сегодня, по словам участкового фельдшера Альбины Аллаевой, которая следит за состоянием голодающих, ухудшилось состояние 58-летней участницы голодовки Залму Абакаровой.

"У нее и прежде были перепады давления и сильная головная боль. А теперь появились и боли в почках. У нее диагностирован пиелонефрит и сосудистая дистония. Очевидно, сказались голодовка и переохлаждение – голодающие находятся в неотапливаемом доме, где сейчас нет электричества", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Альбина Аллаева.

Напомним, что голодающие грелись с помощью электрокамина, но из-за ураганного ветра были повреждены электропровода, и в последние два дня они сидят без света.

По словам фельдшера, она сделала Абакаровой обезболивающий укол и рекомендовала лечь в больницу.

"У другой голодающей – Салихат Багирчаевой, 1951 года рождения, - проблемы с желудком, ей тоже показана госпитализация и медицинское обследование. У остальных участников акции гипертония или гипотония, особую тревогу вызывает состояние Басират Магомедовой и Эльмиры Багирчаевой", - отметила Альбина Аллаева.

По ее словам, она посещает голодающих ежедневно, а иногда, если они звонят - дважды в день.

Комментариями от районных властей по поводу голодовки "Кавказский узел" не располагает.

24 марта глава Новолакского района призвал жителей Шушии прекратить голодовку и пообещал решить их проблемы. 

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей