Силовики на спецоперации в Дагестане. Фото: http://nac.gov.ru/nakmessage/2015/02/28/v-dagestane-neitralizovany-shestero-banditov-aktivnaya-faza-kto-prodolzhaetsya.html

02 марта 2015, 04:17

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 23 февраля по 1 марта стали не менее 23 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 23 февраля по 1 марта 2015 жертвами стали 23 человека, в том числе 17 человек погибло и шесть получило ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Среди убитых 14 предполагаемых участников вооруженного подполья — в том числе 11 в Дагестане и 3 в Чечне, а также 3 сотрудника силовых структур - 2 в Дагестане и 1 в Чечне.

Нападения на сотрудников силовых структур

24 февраля на посту полиции около села Сулевкент Хасавюртовского района в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была остановлена автомашина Hyundai, из которой, по данным МВД, трое неизвестных открыли огонь по полицейским. В результате обстрела один сотрудник полиции погиб, его коллега был госпитализирован.

Ответным огнем двое предполагаемых нападавших были убиты, третьему удалось покинуть машину и скрыться. Убитые в перестрелке мужчины были предварительно опознаны как Расул Саидов и Загалав Магомалиев. Оба, по данным правоохранительных органов, находились на нелегальном положении с 2014 года.

Спецоперации и КТО

25 февраля с 07.30 мск в населенных пунктах Нечаевка, Султан-Янгиюрт, Чонтаул и Кироваул Кизилюртовского района Дагестана введен режим контртеррористической операции (КТО). В лесополосе между населенными пунктами Нечаевка и Султан-Янгиюрт был обнаружен блиндаж, в котором находились боевики. Силовики блокировали сооружение и предложили находящимся в нем людям сдаться, но те, по данным Национального антитеррористического комитета, ответили отказом и открыли огонь, тогда сотрудники правоохранительных органов предприняли штурм блиндажа. В спецоперации 25 февраля были убиты четверо предполагаемых боевика, еще пятеро с наступлением темноты попытались вырваться из окружения.

В общей сложности девять подозреваемых в участии в незаконных военных формированиях были убиты в ходе спецоперации, также погиб один сотрудник внутренних войск, еще один боец был ранен и госпитализирован. Все убитые боевики, по данным НАК, являлись членами т.н. кизилюртовской банды. Предварительно опознан один из ее главарей — находившийся в федеральном розыске уроженец Махачкалы Шаляпин Олег, 1979 г.р. 

Подрывы и теракты

28 февраля неподалеку от села Шалажи в Урус-Мартановском районе Чечни пять военнослужащих внутренних войск МВД России получили ранения в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве. При доставке в военный госпиталь заместитель командира одного из подразделений по спецподготовке Николай Мордвин скончался от полученных травм. Состояние остальных пострадавших характеризуется как удовлетворительное.

В ночь на 24 февраля в поселке Черноречье Заводского района Грозного на дамбе у Чернореченского водохранилища произошел взрыв, в результате которого погибли трое мужчин. Предположительно, погибшие пытались установить фугас, взорвавшийся у них в руках. Сотрудник МВД сообщил, что личности погибших в результате взрыва уже установлены, не назвав фамилии. После инцидента на дамбе силовики начали проводить проверки и поквартирные обходы, заявили жители поселка. Информация об этом поступила 1 марта.

Задержания

В Грозном силовики Чечни продолжают рейды по задержанию молодых людей, носящих бороды, но сбривающих усы, сообщили очевидцы. Так, задержанный 23 февраля молодой человек рассказал, что силовики сказали ему, что у них указание от начальства - задерживать всех, кто хоть "подражает ваххабитам". 24 февраля, по данным местных жителей,были задержаны еще два человека,через несколько часов обоих выпустили. Один из них рассказал, что полицейские проверили у них телефоны, потом спрашивали, как они относятся к ваххабитам, боевикам и воюющим в Сирии.

Похищения

16 февраля 25-летний житель села Балахани Унцукульского района Адало Исхаков был похищен неизвестными людьми в масках в Махачкале, куда он приехал на лечение. Инцидент зафиксировали видеокамеры наружного наблюдения. Информация об этом поступила 25 февраля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей