Здание в котором находится офис Сводной мобильной группы после пожара. Грозный, 14 декабря 2014 г. Фото Ахмеда Альдебирова для "Кавказского узла"

16 февраля 2015, 09:05

Следствие возбудило дело по инцидентам вокруг офиса Сводной мобильной группы в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту поджога офиса Сводной мобильной группы (СМГ) правозащитников в Грозном, а также задержания полицейскими сотрудников группы Сергея Бабинца и Дмитрия Димитрова возбуждено следственными органами.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2014 года юристы СМГ обратились к правоохранителям с просьбой провести проверку по факту визита трех мужчин в их офис, последующего возгорания помещения, а также преследования их людьми в масках, произошедших 13 декабря 2014 года. Сергей Бабинец и Дмитрий Димитров заявляли о незаконных действиях сотрудников полиции, которые в течение нескольких часов удерживали их за день до этого в их съемной квартире и изъяли всю аппаратуру.

13 декабря 2014 года в грозненском офисе Сводной мобильной группы, в которую входят правозащитники из Комитета против пыток, произошел пожар. Сотрудники офиса заявляли, что причиной пожара мог стать поджог. Обошлось без пострадавших, однако офис, где находилась документация организации, выгорел полностью. Еще до известия о пожаре сотрудники Комитета сообщили, что их преследуют неизвестные, и что члены группы опасаются за свои жизни при возвращении домой. В тот же день, 13 декабря, в Грозном состоялся митинг, некоторые участники которого держали плакаты с надписями против главы Комитета против пыток Игоря Каляпина.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело после заявления правозащитников 12 февраля.

Проверку по заявлению правозащитников проводил замруководителя управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу следователь Игорь Соболь. На основании заключения экспертизы, установившей факт поджога офиса СМГ, а также полученных в ходе проверки данных о личностях поджигателей, Соболь направил постановление о возбуждении уголовного дела на утверждение в Генпрокуратуру России.

Глава Сводной мобильной группы Игорь Каляпин обратился к заместителю генпрокурора России Ивану Сыдоруку с просьбой передать расследование дела в Следственный комитет России, пишет "Новая газета". Издание отмечает, что уголовные дела по статье 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК РФ расследуются полицией, но в деле правозащитников подозреваемыми могут оказаться чеченские полицейские, и только Генеральная прокуратура может устранить явный конфликт интересов и способствовать эффективному расследованию резонансного преступления, изменив подследственность.

В своем обращении Игорь Каляпин напомнил предысторию поджога офиса правозащитников - заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья, последовавшая вслед за этим серия поджогов домов семей боевиков в республике и требования правозащитников привлечь Кадырова к ответственности за эти высказывания.

Исход расследования по возбужденному делу во многом зависит от того, кому его поручат, считает член СМГ в Чечне Антон Рыжов.

По его словам, если уголовное дело попадет в республиканское МВД, то есть большой шанс, что его "спустят на тормозах". Если же им займутся следователи СКР, можно будет надеяться на справедливый исход расследования, подчеркнул Рыжов, слова которого приводят  "Новые Известия".

Комментариями от представителей МВД Чечни относительно этой информации "Кавказский узел" не располагает.

Ранее в правоохранительных органах Чечни отвергали заявления о давлении на Комитет против пыток.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей