Мардирос Демерчян. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 февраля 2015, 17:02

Суд в Краснодаре назначил рассмотрение апелляции строителя Демерчяна на 4 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд назначил на 4 февраля рассмотрение апелляции строителя олимпийских объектов Мардироса Демерчяна, осужденного по обвинению в ложном доносе на полицейских. При этом апелляционная жалоба была дополнена новыми доводами, отметил адвокат строителя Александр Попков.

Как сообщал "Кавказский узел", строитель объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи Мардирос Демерчян обвинялся в ложном доносе на полицейских. Сам обвиняемый вину не признал. 17 декабря 2014 года Адлерский районный суд Сочи вынес приговор, определив Демерчяну наказание в виде обязательных работ

Адвокат строителя Мардироса Демерчяна Александр Бойченко 25 декабря 2014 года подал апелляционную жалобу, попросив приговор отменить и возвратить уголовное дело прокурору для устранения недостатков. 27 декабря 2014 года свою жалобу на приговор направил также адвокат Александр Попков. Он указал, что жалоба предварительная, поскольку он так и не смог ознакомиться с протоколами процесса. 

По словам адвоката Александра Попкова, о назначении даты заседания по делу Демерчяна его проинформировал представитель краевого суда. "Я был вынужден лично поехать в Краснодар и сдать жалобу непосредственно в краевой суд, дополнив ее новыми доводами. В краевой инстанции мне сообщили, что рассмотрение всех поданных апелляций назначено на 4 февраля", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Попков.

Апелляционная жалоба была дополнена новыми доводами после того как были получены протоколы всех судебных заседаний по делу Демерчяна, сказал адвокат. "После ознакомления с протоколами судебных заседаний возникла необходимость расширенного и мотивированного дополнения апелляционной жалобы", - говорится в жалобе Попкова.

В жалобе отмечается, что судом "систематически и последовательно нарушались основополагающие принципы судопроизводства", в том числе "гласность, состязательность и равенство прав сторон, презумпция невиновности, свобода оценки доказательств, непосредственность и устность".

Адвокат обратил внимание на то, что данные медиков свидетельствуют о получении Демерчяном после пребывания в отделе полиции Сочи серьезных телесных повреждений. Однако судебно-медицинский эксперт, по словам адвоката, "не указал в качестве телесных повреждений ушибы головы, травмы грудной клетки и прямой кишки".

"Проанализировать и устранить противоречия в медицинской документации можно было при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Однако ни органы следствия, ни суд не назначили ее даже по ходатайству стороны защиты", - отметил в своей жалобе Александр Попков.

Кроме письменных доказательств, Попков также ссылается в своей жалобе на показания свидетелей. Свидетели подтвердили, что до попадания в отдел полиции Мардирос Демерчян никогда не нуждался в медицинской помощи и никогда к ней не прибегал, заявил адвокат.

В своей жалобе Александр Попков просит вышестоящую инстанцию отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный. В свою очередь Мардирос Демерчян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что его "постоянно преследует страх".  

"После случившегося со мной я боюсь выходить на улицы города. Меня постоянно преследует страх. Я знаю, что обязан кормить детей, но этот страх физических пыток, которые я перенес - сильнее всего", - сказал Мардирос Демерчян.

Члены семьи измучены судебными тяжбами и находятся в тяжелом финансовом положении, заметила супруга Мардироса Демерчяна.

"Я беру любую работу, чтобы прокормить детей, супруга и себя. Люди, которые причинили нашей семье горе, должны понимать, что поступили плохо. Они должны прийти на суд и не бояться сказать правду. Мардирос в настоящее время серьезно болеет из-за них. Мой муж ничего не сделал плохого людям, которые превратили его в калеку. Пусть они подумают об этом", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Демерчян.

Мардирос Демерчян был задержан полицейскими 12 июня 2013 года, а на следующий день доставлен в больницу из отдела полиции. Демерчян заявил, что полицейские избили и пытали его.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей