Мардирос Демерчян с женой. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

26 декабря 2014, 01:28

Защита строителя Демерчяна подала жалобу на приговор суда в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат строителя Мардироса Демерчяна Александр Бойченко подал апелляционную жалобу на приговор Адлерского районного суда, который признал его подзащитного виновным в ложном доносе. После изучения протоколов суда будет подана еще одна жалоба, заявил еще один адвокат Мардироса Демерчяна Александр Попков. 

Как сообщал "Кавказский узел", строитель объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи Мардирос Демерчян обвинялся в ложном доносе на полицейских. Сам обвиняемый отказался признать вину в ложном доносе. 17 декабря Адлерский районный суд Сочи вынес обвинительный приговор, назначив Демерчяну наказание в виде обязательных работ.

Адвокат Александр Бойченко подал жалобу 25 декабря. 

"Суд так и не получил вразумительного ответа от полицейских, на каком основании Демерчян был задержан и доставлен в 11 часов в непонятное складское помещение, никакого отношения не имеющего к отделу полиции. А из складского помещения его привезли в дежурную часть опорного пункта "Блиново" только в 17 часов 30 минут 12 июня 2013 г.", - говорится в жалобе, которая которой имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла"

"Положив в основу приговора в качестве доказательств обвинения самостоятельно собранные сведения, суд отказался от осуществления функции правосудия и взял на себя функцию обвинения, что является нарушением принципа состязательности", - считает адвокат.

Бойченко также напомнил, что "первоначально в производстве старшего следователя следственного отдела по Адлерскому району г.Сочи следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю А.Р.Семенец находился материал проверки по заявлению жены Демерчян Людмилы на неправомерные действия сотрудников полиции" ОП (пос.Блиново) УВД г.Сочи в отношении ее супруга". По данным защиты, следователем при назначении судебной экспертизы не были представлены эксперту "материалы, необходимые для производства экспертизы", а также не были поставлены все необходимые вопросы. В частности, об особенностях повреждений, зафиксированных у строителя, адвокат также указал, что медицинские выписки, амбулаторные карты старшим следователем не представлялись.

"При этом старший следователь не имеет права не знать, что эксперт не может выйти за рамки тех вопросов, которые перед ним поставлены. Тем более, что Демерчян по настоящее время находится на излечении. Поэтому речь идет об умысле со стороны самого следователя, который необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских по факту пыток Демерчяна и возбудил дело против заведомо невиновного рабочего, обвинив его якобы в ложном доносе на полицейских без каких-либо оснований", - считает адвокат.

Адвокат Бойченко в интересах своего подзащитного попросил решение Адлерского районного суда отменить и возвратить уголовное дело прокурору для устранения недостатков.

Готовится вторая жалоба, и она будет подана после изучения протоколов и подачи на них замечаний, сообщил еще один адвокат Мардироса Демерчяна Александр Попков. "Протоколы являются доказательствами по делу, и если они будут искажены, то ожидать справедливого разбирательства в вышестоящей инстанции не придется. Поэтому я намерен поработать с протоколами и приложить аудиозаписи заседаний в случае несогласия судьи и секретаря и отказом удостоверять замечания на протоколы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Попков.

Сам Мардирос Демерчян сказал корреспонденту, что полностью доверяет своим адвокатам и полагается на их порядочность, знание закона и профессионализм при отстаивании его прав.

Комментарии представителей обвинения и суда в связи с жалобой не поступали.

Мардирос Демерчян был задержан полицейскими 12 июня 2013 года, а на следующий день доставлен в больницу из отдела полиции. Демерчян заявил, что полицейские избили и пытали его.

Комментариями представителей обвинения в связи с поданной апелляцией "Кавказский узел" пока не располагает. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей