10 декабря 2014, 23:44

Авиакомпания Georgian Airways решила возобновить полеты в Россию с 12 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 12 декабря авиакомпания Georgian Airways, коллектив которой проводит забастовку, планирует возобновить полеты в Россию. При этом сотрудники авиакомпании сегодня заявили о намерении начать голодовку.

Как сообщал "Кавказский узел", с сегодняшнего дня грузинская авиакомпания Georgian Airways в связи с забастовкой сотрудников прекратила полеты в Россию. Забастовку объявил летный и технический персонал авиакомпании. Они выступают против решения авиационных властей Грузии предоставить приоритет в осуществлении рейсов между Россией и Грузией российским авиаперевозчикам.

Авиаполеты в Россию прекращены на два дня, сообщил представитель головного офиса авиакомпании Georgian Airways. "Мы прекратили полеты на два дня, о чем распространили заявление за сутки до этого. С 12 декабря планируется возобновление полетов в Россию", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель авиакомпании Georgian Airways.

По его словам, тем пассажирам, которые должны были вылететь сегодня в Москву в 10 часов утра, были "предложены билеты на более позднее сроки". "Мы им предложили переоформить билеты и вылететь 12 декабря или позднее", - заявил представитель авиакомпании.

Согласно данным онлайн-сервиса "Яндекс-Расписания", сегодня из Москвы в Тбилиси были отправлены четыре рейса – рейсы авиакомпаний "Аэрофлот", S7 и "ВИМ-Авиа", а также чартерный рейс MetroJet (ООО "Авиакомпания "Когалымавиа"). 11 декабря из Тбилиси в Москву планируется выполнить три авиарейса ("Аэрофлот", S7 и "ВИМ-Авиа"), 12 декабря пять авиарейсов ("Аэрофлот", S7, "ВИМ-Авиа", MetroJet и Georgian Airways). Полеты в Грузию осуществляет также компания "Уральские авиалинии" по маршруту Екатеринбург - Тбилиси по понедельникам, и Москва - Кутаиси по вторникам.

Сотрудники компании: требуем отозвать разрешения на полеты у российских авиакомпаний

Сегодня в здании компании Georgian Airways на проспекте Руставели собрались члены всех экипажей, обслуживающих авиарейсы в Москву. Они провели пресс-конференцию, на которой заявили, что готовы продолжить забастовку и дальше, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Мы проводим акцию протеста в нашем здании. Но если наши требования не будут выполнены, то перейдем в здание аэропорта и объявим голодовку до тех пор, пока не прекратится разрушение гражданской авиации Грузии", - заявил на пресс-конференции представитель компании Georgian Airways, командир одного из экипажей Давид Микучадзе.

По утверждению участников пресс-конференции, забастовка была объявлена из-за того, что агентство гражданской авиации Грузии закрывает глаза на демпинговую политику российской авиакомпании "Аэрофлот".

Также участники забастовки недовольны тем, что Georgian Airways получила разрешение на осуществление в неделю 10 авиаполетов в Россию, в то время как Аэрофлот и S7 (бывшая "Сибирь") могут осуществлять 14 рейсов в неделю.

При этом "Аэрофлот" пришел на грузинский рынок с дешевыми билетами, считают участники забастовки. По их словам, стоимость одного билета на рейс "Аэрофлота" колеблется от 180 лари (100 долларов) до 2300 лари (около 1300 долларов) в зависимости от пассажирского класса.

В то же время цены Georgian Airways и S7 колеблются от 560 лари (примерно 300 долларов) до 2300 лари (около 1300 долларов).

В первый день акции протеста коллектив Georgian Airways потребовал отменить направленную в Россию 8 июля ноту, по которой российским авиакомпаниям предоставлено неограниченное право на выполнение рейсов Тбилиси – Москва - Тбилиси.

Также сотрудники авиакомпании требуют незамедлительно отменить разрешения на выполнение полетов, выданные авиационными властями страны российским авиакомпаниям, восстановить воздушное сообщение с Россией по тем же условиям, которые были до ноября 2006 года (равное количество полетов со стороны грузинских и российских авиакомпаний. — Прим. "Кавказского узла"), преобразовать агентство гражданской авиации в независимое ведомство,

Руководитель агентства гражданской авиации Гурам Джалагония должен уйти в отставку, а компания Georgian Airways "получить статус флагмана", отмечается в требованиях протестующих. Требования сотрудников зачитала стюардесса компании Georgian Airways Нино Арчвадзе, обратившаяся к бывшему премьер-министру Грузии, миллиардеру Бидзине Иванишвили. "Очень просим вас вмешаться и разрешить эту проблему", - сказала Нино Арчвадзе.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами. В марте 2008 года они на некоторое время были восстановлены, но затем вновь отменены в августе 2008 года после военных событий в Южной Осетии. Прямое авиасообщение возобновилось лишь в этом году. Межведомственная комиссия по допуску перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и грузов выдала разрешения на осуществление регулярных рейсов между Москвой и Тбилиси семи авиакомпаниям: "Аэрофлот", "ВИМ-Авиа", "Глобус", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии" и "ЮТэйр". 

Экономист: компания Georgian Airways пытается получить преференции на рынке

11 декабря должна была состояться встреча представителей государственного агентства авиатранспорта РФ и авиационных властей Грузии, в свою очередь, сообщил руководитель агентства гражданской авиации Грузии Гурам Джалагония.

"Для меня эта акция (забастовка) стала сюрпризом. Завтра мы должны вести переговоры с российскими представителями. Понятно, что российская сторона хочет ввести в Грузию все свои компании, но это невозможно, потому что у нас очень малый пассажиропоток. А мы со своей стороны хотели оговорить равное количество рейсов, хотя бы на зимний период", - заявил сегодня в эфире телекомпании "Имеди" Гурам Джалагония.

Руководство Georgian Airways уже подвергло критике заявление Гурама Джалагонии.

"Зачем он вообще собирался встречаться с руководством российской авиации, если он и так уже согласился на их условия", - сказал сегодня в ходе брифинга руководитель компании Georgian Airways Иясе Зауташвили.

Требования авиакомпании Georgian Airways относительно своего статуса и стоимости билетов являются абсурдными, в свою очередь, считает представитель НПО "Новая экономическая школа". экономист Паата Шешелидзе.

"То, что они требуют вернуть себе официальное звание "флагмана грузинского авиафлота" - это нонсенс. Если одна коммерческая компания получит преференции на рынке, то это неизбежно обернется подорожанием билетов и ухудшением сервиса", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Паата Шешелидзе.

По его мнению, "Аэрофлот" действительно пришел на грузинский рынок с демпинговыми ценами, однако это является положительным моментом.

"Демпинг — это хорошо. Значит, мы будем покупать билеты дешевле. Пусть и другие компании снижают цену. Если не могут — то пусть уходят с рынка. Но если потом "Аэрофлот" повысит цены до 560 лари, то и другие авиакомпании вернутся на рынок авиаперевозок в Россию, вернется конкуренция", - считает Паата Шешелидзе.

"Аэрофлот" с 27 октября осуществляет ежедневные рейсы между Москвой и Тбилиси, однако после начала работы грузинская сторона обвинила российскую авиакомпанию в демпинге. В начале декабря агентство гражданской авиации Грузии решило сократить российским авиакомпаниям "Аэрофлот" и "S7 Airlines" количество рейсов между Москвой и Тбилиси с 14 до 10 в неделю.

12 ноября компания "Трансаэро" начала продажу билетов на регулярный рейс из Москвы в Тбилиси, который был намечен на 21 декабря. Стоимость билетов в одном направлении начиналась от 5 264 рублей. 16 ноября Грузия заявила об отсутствии у "Трансаэро" разрешительных документов на полеты в Тбилиси, а 26 ноября директор Агентства гражданской авиации Гурам Джалагония заявил, что Грузия не даст перевозчику разрешения на осуществление рейсов между двумя столицами.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей