05 ноября 2014, 15:53

Свидетели защиты по делу Демерчяна заявили о его плохом физическом состоянии в день задержания в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи на суде по делу строителя олимпийских объектов Мардироса Демерчяна пять свидетелей защиты рассказали о плохом физическом состоянии в день задержания.

"Кавказский узел" сообщал, что строитель объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи Мардирос Демерчян был задержан полицейскими 12 июня 2013 года, а на следующий день доставлен в больницу из отдела полиции сочинского поселка Блиново. Демерчян заявил, что полицейские избили его и коллегу, а также пытали его. 26 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Демерчяна по подозрению в ложном доносе на сотрудников отдела полиции (ОП) Блиново. В возбуждении дела в отношении сотрудников полиции следователь отказал.

5 ноября суд продолжил судебные слушания в отношении Демерчяна, которые длились два часа - с 11.00 до 13.00. В ходе судебного следствия были заслушаны показания свидетелей защиты: супруги Мардироса Людмилы Демерчян, его матери Марты Демерчян, его сестры Марины Туркменян, его тещи Людмилы Папазян. Они, а также адвокат, который присутствовал во время нахождения Мардироса в ОП Блиново Ашот Джансузян, рассказали суду, что видели Мардироса в день задержания в ОП Блиново в очень плохом физическом и моральном состоянии.

О том, что он "не мог ходить нормально, держался за стенку при передвижении и был очень бледный", рассказали все свидетели защиты. Они настаивали на том, что со слов Мардироса им стало известно о примененных к нему пытках в ОП Блиново, после которых его с диагнозом "сотрясение мозга" увезли из полиции в больницу.

"Женщины говорили очень эмоционально. И это свидетельствует о том, что все они говорили правду, так как свидетельствовали об одном и том же", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мардироса Александр Попков.

Никто, кроме адвокатов Александра Попкова и Александра Бойченко, не задавал вопросы свидетелям, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Мардирос Демерчян. "У судьи и обвинителя не нашлось вопросов к моим свидетелям", - сказал Демерчян.

На суд не явились заявленные ранее свидетели - судебно–медицинские эксперты, и поэтому суд отложил заседание на 10 ноября на 15.00, сообщил Попков. 

О допросе в суде свидетеля Сергея Крбашяна, который в настоящее время находится под стражей, заявил ходатайство адвокат Александр Бойченко. "Но суд отказал в этом ходатайстве, что является очень странным. Ведь Крбашян - реальный свидетель всего происходящего 12 июня 2013 года, так как был задержан вместе с Демерчяном, когда они пришли за зарплатой. Доставить с Мацесты, где сидит Крбашян, никакой сложности нет, хотя судья мотивирует отказ именно этим. Мы будет еще заявлять это же ходатайство о допросе Крбашяна 10 ноября", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Бойченко.

Напомним, что ранее адвокат Александр Бойченко в июле 2013 года заявлял о нарушениях в материалах дела о конфликте строителя Крбашяна с полицией Сочи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей