04 октября 2014, 04:03

Чечня и Турция прислали Северной Осетии 1550 жертвенных баранов к Курбан-байраму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни и Турции прислали на празднование Курбан-байрама в Северную Осетию 1550 баранов для жертвоприношения. Мясо этих животных получат семьи нуждающихся, ветераны Великой Отечественной войны и социальные учреждения, рассказали в Духовном управлении мусульман Северной Осетии.

4 октября празднование Курбан-байрама в Северной Осетии начнется в 8 часов утра с праздничного намаза в Суннитской мечети Владикавказа и продлится три дня. В полдень 4 октября пройдет праздничная программа для детей и обед для женщин, рассказал помощник муфтия республики Ибрагим Дзагуров корреспонденту "Кавказского узла".

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид ал-Фитр) и знаменует окончание хаджа. В этом году Ураза-байрам был отпразднован российскими мусульманами 28 июля. В Курбан-байрам мусульмане совершают ритуал жертвоприношения. По традиции, мясо жертвенного животного нужно разделить на три части. Одну часть нужно раздать нуждающимся, вторая пойдет на угощение для друзей, соседей, родных, а третья должна остаться в семье.

Жертвенные бараны будут зарезаны на специальной бойне. В Северную Осетию было прислано 1400 животных по поручению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и еще 150 - министерством по делам религии Турции, отметил Дзагуров.

Мясо жертвенных животных будет разделено и роздано сначала нуждающимся, которых насчитывается около двух тысяч семей, затем оно будет доставлено в детские дома, в дом престарелых и ветеранам Великой Отечественной войны, добавил он.

"Кавказский узел" информировал, что понедельник 6 октября в связи с торжествами объявлен выходным днем в Чечне и Дагестане. В Кабардино-Балкарии лишь первый день Курбан-байрама, 4 октября, объявлен нерабочим.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей