06 сентября 2014, 18:34

В Краснодаре адвокат оппозиционера Мартынюка обжаловал решение о его аресте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат отбывшего 10 суток ареста в Краснодаре члена федерального политсовета РПР-ПАРНАС Леонида Мартынюка обжаловал решение о его аресте в краевом суде, но жалоба пока не рассмотрена, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Мартынюк.

Как сообщал "Кавказский узел", член политсовета партии РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк был задержан вечером 23 августа в Краснодаре по подозрению в хулиганстве. 24 августа Мартынюк был арестован на 10 суток.

Леонид Мартюнюк, который отбыл свой административный арест в УВД Центрального округа Краснодара, вышел на свободу после административного ареста в 23.25 мск 2 сентября. Он и его соратники считают административное дело в отношении него фальсифицированным и политически мотивированным.

"Адвокат Арам Газаров подал жалобу в Судебную коллегию Краснодарского краевого суда 1 сентября. Но дата рассмотрения пока не назначена", -  рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Леонид Мартынюк.

Мартынюк считает свой арест незаконным и называет административное преследование "политическими репрессиями".

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов после выхода Мартынюка повторно заявил, что его соратника посадили на 10 суток по "абсолютно сфабрикованному кубанскими полицейскими обвинению в хулиганстве".

"Истинная подоплека ареста совсем в другом - Леонид один из самых популярных видеоблогеров страны, автор проекта "Ложь путинского режима", который собрал 24 млн просмотров", - написал 3 сентября Борис Немцов на своей странице в Facebook, вновь подчеркнув, что "сфабрикованное дело будет обжаловано вплоть до Страсбурга".

В конце августа в Краснодаре произошли сразу три "политических ареста": были задержаны Дарья Полюдова, Вячеслав Мартынов и Леонид Мартынюк, заявил корреспонденту "Кавказского  узла" один из активистов краснодарского движения "Солидарность".

"Все обвинения надуманны. Но если Мартынюк и Мартынов, отсидев свои 10 и 15 суток, уже на свободе, то административный арест Полюдовой плавно перетек в уголовное дело и этап в СИЗО", - отметил активист.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей обвинения по делу Мартынюка. 

В 2013-2014 годах в Краснодарском крае целый ряд гражданских и политических активистов попал под преследование со стороны властей. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев давления на активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей