Регистрация кандидатов. Фото Елены Векуа для "Кавказского Узла"

19 июня 2014, 10:18

Парламент Абхазии ввел на выборах президента маркировку пальцев избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Абхазии 18 июня приняли поправки к избирательному закону, расширяющие состав ЦИК и вводящие маркировку пальцев избирателей на будущих президентских выборах. Документ также позволяет наблюдателям до начала голосования проставлять свои подписи в правом верхнем углу избирательного бюллетеня.

Как сообщал "Кавказский узел", досрочные президентские выборы в Абхазии должны состояться 24 августа. Они были назначены после ухода в отставку по предложению парламента президента Александра Анкваба. С 31 мая обязанности президента исполняет спикер парламента Валерий Бганба. Выдвижение кандидатов на пост президента Абхазии будет проходить с 25 июня по 14 июля.

Проект закона, вносящий изменения в некоторые законодательные акты Республики Абхазия, касающиеся избирательного процесса, представил глава комитета по законодательству и правам человека Валерий Агрба. По его словам, документ "направлен на законодательное закрепление и усиление мер контроля, предотвращающих возможные фальсификации в избирательном процессе", сообщает агентство "Апсныпресс".

Законопроект предусматривает расширение состава Центральной избирательной комиссии за счет делегирования в комиссию кандидатами в президенты по одному своему представителю. Новые члены ЦИК будут иметь право совещательного голоса на период избирательной кампании своего кандидата.

"Второе нововведение – это возможность на выборах президента маркировки пальца избирателя специальным химическим составом, безопасным для здоровья гражданина, избирателя. Данный процесс осуществляют в соответствии с законом члены участковой избирательной комиссии в комнате для голосования в момент выдачи бюллетеня", - рассказал Валерий Агрба.

Третьим нововведением станет возможность наблюдателей, являющихся доверенными лицами кандидатов, наряду с членами участковых избирательных комиссий до начала голосования проставлять свои подписи в правом верхнем углу избирательного бюллетеня, заверяемые печатью комиссии.

В ходе обсуждения поправок больше всего вопросов вызвала маркировка пальца избирателя. Некоторые депутаты отмечали, что эта процедура, которая не дает возможности проголосовать повторно, обычно применяется в странах "с не слишком развитой демократией", и будет восприниматься избирателями как "нечто унизительное", передает "Эхо Кавказа".

Депутат Ахра Бжания отметил, что в обществе, где "нет необходимого уровня доверия к участникам избирательного процесса", маркировка пальцев - правильная мера, которая поможет "избежать кривотолков после выборов". Его поддержал и депутат Рауль Хаджимба, которого 18 июня Координационный совет (КС) партий и общественных организаций Абхазии рекомендовал выдвинуть в качестве кандидата на президентских выборах.

Депутаты приняли представленный законопроект в первом, а затем и во втором, окончательном чтении.

"Кавказский узел" подготовил справку "Политический кризис в Абхазии-2014". Материалы о развитии событий в республике представлены также на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей