28 мая 2014, 04:27

Адвокат Романа Шинкарева в Сочи просит перенести процесс по иску о защите чести и достоинства полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представляющий интересы лидера движения "Закон и порядок" Романа Шикарева Александр Попков подал в суд ходатайство о переносе назначенного на 28 мая судебного заседания по иску о защите чести и достоинства, поданного начальником отдела полиции Хостинского района Александром Бондаревым. 

Начальник отдела полиции Хостинского района Александр Бондарев обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации отдела полиции УВД Сочи 2 апреля. Поводом для иска стали записи, сделанные Романом Шикаревым в Twitter после задержания полицейскими Хостинского района активистов Ольги Носковец и Давида Хакима во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Порочащими сочинскую полицию Бондарев счел около десяти фраз, в которых Шикарев с использованием экспрессивных выражений описал действия полицейских и заявил о незаконности действий сотрудников правоохранительных органов.  

Как сообщал "Кавказский узел", 25 апреля в Сочи началось судебное разбирательство по иску отдела полиции Хостинского района УВД города к правозащитнику Роману Шикареву. Ответчик иск не признает. Заседание 15 мая было отложено на 22 мая из-за отключения электричества в здании суда. 22 мая суд перенес заседание на 28 мая в связи с изменением исковых требований.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Попков, 22 мая он подал ходатайство об отложении судебного заседания по причине своего отъезда в командировку. "В ходатайстве я просил суд дело отложить до 2 июня - после моего возвращения в Сочи из командировки. Я надеюсь, что суд удовлетворит ходатайство, иначе мой доверитель останется без защитника, что будет являться нарушением его прав на защиту", - сказал Александр Попков.

"Суд три раза откладывался не по нашей вине... Потому что погас свет, потом начальник полиции Хостинского района принес якобы новый иск от УВД Сочи, и дело было отложено на 28 мая. Однако ничего нового в иске мы не увидели. Те же требования, тот же предмет иска, только сверху в качестве истца значится теперь УВД города Сочи. Иск подписан тем же начальником Хостинской полиции Александром Бондаревым, только в деле появилась ксерокопия доверенности на имя Бондарева от начальника управления внутренних дел по г.Сочи, генерал-майора полиции Василия Умнова", - рассказал адвокат.

Он затруднился сказать, по какой статье ГПК суд принял новое заявление. "Определения суда о принятии нового заявления с уточненными требованиями или изменением истца я не видел в деле. Во всяком случае, 22 мая его не было. Что будет 28 мая, мне не известно. Но однозначно считаю, что если суд будет проводиться без меня, то права Романа Шикарева будут нарушены", - заявил адвокат.

"Я намерен заявить судье отвод, если он не удовлетворит ходатайство моего защитника об отложении дела", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Роман Шикарев. Он добавил, что поданный против него иск ущемляет его право на свободу слова и мнений. "Я имею свое мнение о сочинской полиции. От меня требуют через суд его изменить и публично пытаются мое свободное мнение сделать зависимым от решения суда. Это неправильно и антиконституционно", - считает Роман Шикарев. 

Публичные оскорбления в адрес полицейских недопустимы, настаивает начальник Хостинского ОВД Александр Бондарев. "Считаю неправильным публичные оскорбления в адрес полиции, так как никому не дано право оскорблять. Я не против критики в свой адрес или в адрес полиции, но критика должностного лица либо государственного органа должна быть конструктивной, не оскорбительной. Мы все должны уважать друг друга и уметь отвечать за свои высказывания", - заявил ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Александр Бондарев.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей