Хостинский районный суд Сочи. 22 мая 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

23 мая 2014, 02:29

В Сочи процесс по иску полиции к Роману Шикареву начнется заново 28 мая из-за изменения исковых требований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хостинский районный суд Сочи 22 мая перенес заседание по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации отдела полиции Хостинского района УВД города к правозащитнику Роману Шикареву. В связи с изменением исковых требований слушание дела 28 мая начнется заново, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Начальник отдела полиции Хостинского района Александр Бондарев обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации отдела полиции УВД Сочи 2 апреля. Поводом для иска стали записи, сделанные Романом Шикаревым в Twitter после задержания полицейскими Хостинского района активистов Ольги Носковец и Давида Хакима во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Порочащими сочинскую полицию Бондарев счел около десяти фраз, в которых Шикарев с использованием экспрессивных выражений описал действия полицейских и заявил о незаконности действий сотрудников правоохранительных органов.  

Как сообщал "Кавказский узел", 25 апреля в Сочи началось судебное разбирательство по иску отдела полиции Хостинского района УВД города к правозащитнику Роману Шикареву. Ответчик иск не признает. Заседание 15 мая было отложено на 22 мая из-за отключения электричества в здании суда.

22 мая на заседание суда пришли около 10 человек, в том числе представители СМИ, поддерживающие Шикарева, однако оно не состоялось, передает корреспондент "Кавказского узла".

Начальник отдела полиции Хостинского района Александр Бондарев 22 мая принес уточненные исковые требования и ходатайство об опросе свидетелей, в связи с чем судья в коридоре объявила собравшимся об уточнении иска и рассмотрении его с самого начала на следующем заседании 28 мая.

"Роман Шикарев оскорбил не одного меня и не только Хостинскую полицию. Он высказался оскорбительно для чести и достоинства всей полиции, поэтому сочинская полиция уточнила свои требования", - заявил Бондарев корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, при изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела начинается заново со дня предъявления измененного требования.

"Возможно, что полицейские, которые так тщательно читают Интернет, исправили свои ошибки, что похвально. Мы же в свою очередь постараемся ответить на все их вопросы и задать свои, как истцам, так и свидетелям, которые являются их подчиненными", - заявил адвокат Шикарева Александр Попков корреспонденту "Кавказского узла".

Сам Шикарев отметил, что к правоохранителям "не достучаться", "они не слышат и не видят нас и наши проблемы".

"Хотелось бы говорить хорошие слова о полиции, но для этого они должны хорошо работать и защищать интересы народа и закон", - сказал правозащитник корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей