12 мая 2014, 14:27

Власти Грузии изменили условия содержания заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии вступили в силу поправки в Кодекс о тюремном заключении, вводящие новые стандарты содержания осужденных, заявило министерство по исполнению наказаний республики. Заключенным расширили площадь размещения в камерах, а тюремным надзирателям - перечень допустимых к использованию спецсредств.

Нововведения призваны привести грузинский кодекс к стандартам, принятым во многих европейских странах. В частности, за образец был принят аналогичный свод правил, действующий в Эстонии.  

Согласно поправкам, стандарт размещения одного заключенного увеличился с 2,5 до 4 квадратных метров. Все отбывающие наказание получили более гуманные условия свиданий с членами семьи, сообщает на официальном сайте Министерство по исполнению наказаний и юридической помощи Грузии.

Также заключенные в зависимости от уровня риска будут распределяться по тюрьмам четырех категорий, а спецучреждения для несовершеннолетних решено преобразовать в реабилитационные учреждения.

Изменения коснулись и сотрудников службы исполнения наказаний - для них расширен перечень специальных средств, допустимых к применению против заключенных в случае их неподчинения. При этом их применение строго регламентировано законом.

Ранее грузинские заключенные неоднократно жаловались на пытки, которым их подвергали в тюрьмах. Особенно много случаев насилия было зарегистрировано в период правления Михаила Саакашвили, отмечает телеканал "МИР".

18 сентября 2012 года МВД Грузии сообщило о фактах пыток заключенных в тюрьме в Глдани, видеозаписи которых были обнародованы и вызвали массовые протесты. В результате скандала 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку, 22 сентября 2012 года были уволены сотрудники Глданской тюрьмы №8, также был снят с должности глава департамента по исполнению наказаний Давид Чакуаподала в отставку министр Грузии по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе. Автор видеокадров с пытками заключенных Глданской тюрьмы Владимир Бедукадзе был оправдан судом, еще десять фигурантов дела приговорены к различным тюремным срокам.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале 2013 года Минюст Грузии подготовил законопроект о создании комиссии по установлению недостатков правосудия. Согласно проекту, комиссия должна пересмотреть вынесенные при прежних властях приговоры по тяжким уголовным делам, а также по административным и гражданским, в которых стоимость предмета спора превышает 100 тыс. лари (1,9 млн рублей). Однако передача законопроекта в парламент была отложена. Грузия не готова к выдаче предполагаемых компенсаций, заявила 28 ноября министр юстиции Теа Цулукиани. Заявление главы Минюста было встречено акциями протеста активистов НПО и родственников осужденных.

В декабре более 900 заключенных, отбывающих наказание в исправительном учреждении №14 в селе Гегути района Цкалтубо, объявили голодовку, требуя создать комиссию по установлению недостатков правосудия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей