В Тбилисском городском суде. Фото: http://tcc.gov.ge

23 марта 2014, 22:11

Судмедэксперт и охранник Зураба Жвании взяты под стражу в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд принял решение об избрании для Левана Чачуа и Михаила Дзадзамии меры пресечения в виде предварительного заключения.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания был найден мертвым вместе с замгубернатора региона Квемо Картли Раулем Юсуповым 3 февраля 2005 года в одной из квартир в Тбилиси. Официальная причина смерти обоих - отравление природным газом в результате утечки из неправильно смонтированной отопительной системы. Однако брат Зураба Жвании заявил о возможной инсценировки случайной гибели премьера. В ноябре 2012 года стало известно о возобновлении следствия, а в декабре стало известно, что генпрокуратура Грузии проверяет различные версии гибели Жвании.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 марта в Интернете появились фотокадры с места смерти Зураба Жвании и из морга с предполагаемыми следами насилия на его теле. Представители оппозиции высказали негодование тем фактом, что в Сети появились материалы, которые составляют тайну следствия. Прокуратура Грузии начала расследование факта распространения материалов следствия в Интернете. 21 марта стало известно о задержании бывшего начальника смены охраны Жвании Михаила Дзадзамии и бывшего начальника отдела судебно-медицинской экспертизы Нацбюро судебной экспертизы Левана Чачуа. Они обвиняются в халатном отношении к своим обязанностям.

Решение об избрании меры пресечения в отношении Левана Чачуа и Михаила Дзадзамии суд принял сегодня, 23 марта, информирует "Интерпрессньюс".

"Следствием установлено, что 3 февраля 2005 года по делу о гибели бывшего премьер-министра Зураба Жвании и Рауля Юсупова, Леван Чачуа при изучении их трупов с целью проведения судебно-медицинской экспертизы проявил халатность и неподобающим образом исполнил служебные обязанности. В частности, он неполноценно описал имеющиеся на телах погибших повреждения, в то время как налицо были прижизненные повреждения. Так как проведенное следствие поставило под вопрос действительность заключения экспертизы, стало необходимо провести новую экспертизу в целях установления реальных причин и обстоятельств гибели Зураба Жвании и Рауля Юсупова", - приводит слова представителя генпрокуратуры Грузии "Эхо Кавказа".

Также по обвинению в служебной халатности задержан начальник смены охраны Зураба Жвании Михаил Дзадзамия. По версии прокуратуры, небрежность Дзадзамии привела к гибели премьера, сообщает "Грузия-онлайн".

Комментариев представителей Левана Чачуа и Михаила Дзадзамии в связи с вынесенным судом решением пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей