Фура с гуманитарной помощью, перед отправкой в Севастополь. Волгоград, 9 марта 2014 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

12 марта 2014, 16:07

Делегация из Волгограда привезла в Севастополь гуманитарную помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Груз с гуманитарной помощью прибыл сегодня ночью из Волгограда к зданию администрации Севастополя, сообщил председатель ВРООО "Российский Красный крест" Александр Плаксин. По его словам, власти Севастополя говорят, что пока перебоев с продуктами питания нет, "но они могут возникнуть".

"Мы доехали до Севастополя сегодня ночью, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Плаксин. - Ночью мы встретились в пути с семью фурами с гуманитарной помощью из Москвы. Сегодня началась разгрузка".

Напомним, после массовых акций протеста, которые переросли в вооруженные столкновения протестующих и полиции, в Украине произошла смена власти. 1 марта Совет федерации РФ разрешил использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины. Власти регионов юга России объявили о начале сбора гуманитарной помощи для жителей Крыма. В частности, две фуры с гуманитарной помощью отправились из Волгограда в Севастополь 9 марта.

Работа по разгрузке грузов с гуманитарной помощью занимает длительное время, так как идет сверка всех документов. За распределение груза будет отвечать специальная комиссия, рассказал Плаксин.

"Мы плотно работаем с городской администрацией Севастополя и Красным крестом. Мы проехали примерно 400 километров по территории Украины, местные жители стояли вдоль дороги, с радостью встречали нас", - утверждает Плаксин.

"Сегодня мы встречались с председателем координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексеем Чалым. Спрашивали его о насущности гуманитарной помощи. Он сказал, что сейчас перебоев с продуктами питания нет, но они могут возникнуть, и Крым может оказаться на грани гуманитарной катастрофы. Кроме того, несколько банков заблокировали счета в Крыму. Власти города говорят о том, что необходимо обеспечить продовольственную безопасность до проведения референдума. Власти также высказываются о необходимости прибытия в Севастополь российских правозащитников, чтобы проконтролировать проведение референдума. Речь также шла о необходимости медийной поддержки и проведения культурных массовых мероприятий, связанных с интеграцией Крыма и России", - говорит Плаксин.

По его словам, сегодня в Севастополе запланированы торжественный митинг и концерт "в поддержку присоединения региона к России".

По данным украинских СМИ, ссылающихся на местных жителей, в Крыму начинается продовольственный кризис из-за того, что российские военные перекрыли поставки продуктов с материковой части Украины. Такие продукты, как сахар, соль, картофель, крупы и рыбные консервы резко растут в цене, сообщает "Сегодня".

11 марта из Волгограда отправилась дружина казаков, примерно 40 человек, для охраны общественного порядка в Крыму, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Волгоградского областного благотворительного фонда социальной защиты населения Денис Землянский.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей