01 марта 2014, 05:26

В Азербайджане отложено рассмотрение апелляционной жалобы юриста Гурбана Мамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане член Национального совета демократических сил (НСДС), юрист Гурбан Мамедов, обвиненный в совершении ДТП, повлекшем ущерб здоровью, и подкупе потерпевшего подал кассационную жалобу на решение предварительного заседания Бакинского апелляционного суда (БАС). В связи с этим БАС отложил рассмотрение его апелляционной жалобы на неопределенное время.

"Кавказский узел" сообщал, что процесс по делу Гурбана Мамедова проходил в Насиминском районном суде Баку с 11 сентября 2013 года. Гособвинитель предложил приговорить Мамедова к трем годам лишения свободы. Сам обвиняемый заявил о своей невиновности, а его защита предложила вынести оправдательный вердикт. Однако 6 декабря 2013 года суд признал активиста виновным по обеим статьям и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По версии следствия, 27 сентября 2012 года в Баку Мамедов, будучи за рулем автомобиля, сбил смотрителя автостоянки. 4 июня 2013 года Мамедову было предъявлено обвинение в совершении по неосторожности ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью (ст.263.1.1 УК Азербайджана). Суд вынес решение об аресте Мамедова. 16 августа ему было предъявлено обвинение в подкупе пострадавшего (ст.299.1 УК Азербайджана). Следствие посчитало, что Мамедов подкупил потерпевшего, оплатив его лечение.

14 февраля в БАС под председательством судьи Афлатуна Гасымова состоялось предварительное заседание по жалобе Мамедова. Все ходатайства с его стороны были отклонены судом, и рассмотрение жалобы по существу было назначено на 28 февраля.

Как и на предварительном заседании в БАС, 28 февраля Мамедов сам защищал свои права, отказавшись от услуг адвоката. В начале заседания он представил судейскому составу кассационную жалобу на решение предварительного заседания.

«Я считаю решение предварительного заседания незаконным и несправедливым. Все мои ходатайства были отклонены. Суд первой инстанции не провел объективного следствия. Не был проведен осмотр места ДТП, осуществлены следственные эксперименты, технические экспертизы. В протоколах заседания искажены показания свидетелей. По сути, приговор был сфальсифицирован. Чтобы установить истину необходимо повторное судебное следствие. Но, к сожалению, мое ходатайство на предварительном заседании было отклонено. Поэтому я подаю кассационную жалобу в Верховный суд», - сказал Гурбан Мамедов.

В связи с этим судья Афлатун Гасымов объявил, что рассмотрение апелляционной жалобы откладывается до итогов рассмотрения кассационной жалобы в Верховном суде.

Согласно законодательству, кассационная жалоба должна быть рассмотрена в течение двух месяцев после ее подачи. Если Верховный суд удовлетворит ее, то БАС рассмотрит жалобу с проведением повторного судебного следствия. В противном случае, при рассмотрении апелляционной жалобе будет дана правовая оценка законности применения в отношении Мамедова статей обвинения, пояснил в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» адвокат юриста Сулейман Гасымов.

«Надежд на справедливость Верховного суда, конечно, нет. Но эти процедуры важно пройти для усиления нашей аргументации в последующем разбирательстве в Европейском суде по правам человека», - пояснил адвокат. Он считает, что его подзащитного преследуют по политическим мотивам.

Усматривает в деле Мамедова политические мотивы и глава Общества правовой защиты и просвещения Расул Джафаров.

«В Азербайджане дела по ДТП, если это не повлекло человеческих жертв обычно не доходят до суда. Стороны приходят к согласию, возмещают ущерб и на этом дело закрывается. По такому же руслу шло и дело против Гурбана Мамедова. Он оплатил лечение потерпевшего. Следствие не предпринимало активных действий и к истечению установленных крайних сроков, наверное, дело было бы закрыто. Но вдруг спустя 10 месяцев после ДТП Гурбана Мамедова арестовали», - рассказал Джафаров.

По его словам, дело в том, что весной 2013 года Мамедов принимал активное участие в формировании оппозиционного Национального совета.

«Это происходило в преддверии президентских выборов и власти были сильно обеспокоены консолидацией оппозицией и выдвижение ею единого кандидата в президенты. Чтобы изолировать Мамедова, имевшего опыт политической борьбы еще со времен национального демократического движения 1980-х годов, его арестовали. Заодно это было и предупреждением другим активистам. Тогда же кратковременным задержаниям подвергались другие ветераны национально-демократического движения бывшие министры обороны и внутренних дел – Рагим Газиев и Искендер Гамидов», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» правозащитник Джафаров.

Общество правовой защиты и просвещения, как и ряд других местных правозащитных организаций считают Мамедова политзаключенным. «По списку нашей организации число политзаключенных в Азербайджане превышает 130 человек», - отметил Джафаров.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Отметим, что Гурбан Мамедов принимал активное участие в национально-демократическом движении конца 80-х - начала 90-х годов ХХ века, защищал права политзаключенных. В последнее время он публично критиковал, в том числе в СМИ, власти Азербайджана за коррупцию и нарушение прав человека.

Мамедов был членом коллегии адвокатов Азербайджана до ареста в 1998 году, когда его осудили на пять лет лишения свободы по обвинению в предоставлении ложных сведений о готовящихся терактах. После освобождения в 2003 году он не был принят в коллегию адвокатов, однако выступал в качестве защитника на процессах по гражданским делам и возглавлял юридическую фирму ООО "Галхан" (Щит).

Местные правозащитные организации считают Мамедова политзаключенным. Институт мира и демократии (ИМД) признал Мамедова "узником совести". Всего, по данным ИМД, в настоящее время в Азербайджане 135 человек осуждены, или находятся под следствием по политическим мотивам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей