05 декабря 2013, 03:03

В Азербайджане оглашение приговора по делу юриста Мамедова назначено на 6 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Баку процессе по делу члена оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС), юриста Гурбана Мамедова, обвиняемого в совершении ДТП, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, и подкупе потерпевшего, защита попросила суд вынести оправдательный вердикт. Суд назначил оглашение приговора на 6 декабря, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

Напомним, процесс по делу известного в Азербайджане юриста, члена НСДС Гурбана Мамедова проходит в Насиминском районном суде Баку. Гособвинитель предложил приговорить Мамедова к трем годам лишения свободы.

На заседании суда, состоявшемся 4 декабря, с заключительной речью выступили адвокаты Мамедова Сулейман Гасымов, Анар Гасымов и Фахраддин Мехтиев, а также сам обвиняемый. Они заявили о политическом характере обвинения и попросили суд вынести оправдательный вердикт.

Мамедов, в частности, заявил, что его арестовали по политическим мотивам спустя 10 месяцев после ДТП, которое произошло по вине самого потерпевшего. При этом активных следственных действий по делу не велось в течение многих месяцев. Он также отверг обвинение в подкупе потерпевшего.

Оглашение приговора судья Эммин Мехтиев назначил на 6 декабря.

Адвокаты Мамедова и ранее заявляли о политической подоплеке предъявленных обвинений. По мнению зашиты, процесс стал следствием активной деятельности Мамедова по созданию Национального совета демократических сил.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей генпрокуратуры Азербайджана в связи с ходом процесса.

По данным следствия, 27 сентября 2012 года Мамедов, управляя автомобилем, сбил смотрителя автостоянки в Баку, который получил травмы. 4 июня 2013 года Мамедову было предъявлено обвинение в совершении по неосторожности ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью (ст.263.1.1 УК Азербайджана). Он был арестован на два месяца. 

16 августа Мамедову было предъявлено обвинение по статье 299.1 УК Азербайджана (подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний). Следствие посчитало, что подкуп имел место ввиду того, что Мамедов оплатил лечение потерпевшего. 

Клуб прав человека и Институт мира и демократии, а также Международное общество по правовым исследованиям признали Мамедова политзаключенным. По их совместному списку, в настоящее время в Азербайджане 140 политзаключенных.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей