09 февраля 2014, 03:03

Минобороны Армении: Азербайджан нарушил перемирие на линии соприкосновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан за 7-8 февраля несколько раз нарушил режим прекращения огня, сообщил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян. По данным Минобороны Нагорного Карабаха, напряжение на линии соприкосновения снизилось.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным Минобороны Азербайджана, вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня 7 февраля и в ночь на 8 февраля 25 раз.

«В ночь на 8 февраля Азербайджан по различным направлениям границы нарушил режим прекращения огня, интенсивно обстреливая армянские боевые позиции и населенные пункты Армении», - добавил пресс-секретарь министра обороны Армении, пояснив, что армянские войска не открывали ответного огня.

Наибольшее число нарушений пришлось на Тавушский участок границы Армении и Азербайджана, сообщил Ованнисян. По его данным, пострадавших нет.

По его словам, в последние дни азербайджанская сторона «проявляет активность в приграничной зоне», передает «Интерфакс».

Со 2 по 8 февраля Азербайджан около 350 раз нарушил режим прекращения огня, произведя 3500 выстрелов, сообщили в Министерстве обороны Карабаха.

По данным ведомства, в сравнении с предыдущими двумя неделями, на линии соприкосновения карабахского конфликта зарегистрировано некоторое снижение напряженности.

Минобороны республики заявляет, это, в основном, произошло благодаря бдительности армянских военнослужащих и тем, что вооруженные силы республики «диктуют условия на линии соприкосновения».

«Передовые подразделения оставались привержены соблюдению режима перемирия и к ответным шагам прибегали лишь в случае крайней необходимости», - цитирует сообщение News.am.

Президенты Армении и Азербайджана вновь выразили обязательство соблюдать перемирия особенно в период Олимпийских игр, сообщил 6 февраля сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

Он отметил, что дата очередной встречи президентов еще неизвестна, однако президент Армении подчеркнул важность продолжения диалога по урегулированию конфликта, передает Salamnews.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 февраля военнослужащий азербайджанской армии Гулиев Эшгин Фираддин оглу погиб в результате перестрелки на линии соприкосновения с вооруженными силами Армении.

В Министерстве обороны Азербайджана ранее также заявили, что вооруженные силы Армении 103 раза нарушили режим прекращения огня 31 января и в ночь на 1 февраля27 и 24 января азербайджанская и армянская стороны обменялись обвинениями в нарушении режима перемирия. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей