Школа в селе Гуниб. Фото: http://gunib1.dagschool.com

22 октября 2013, 22:38

Мустафаева: Асиялова работала с детьми в художественной школе села Гуниб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наида Асиялова, совершившая, по версии следствия, теракт в Волгограде, работала в художественной школе в дагестанском селе Гуниб, рассказала директор сельской средней школы Байзат Мустафаева.

"Все помнят Наиду хорошей девочкой. Она хорошо училась, была активисткой в школе. И религией она не интересовалась вообще. Она окончила школу 13 лет назад. Потом она вела кружки в сельской художественной школе. Она учила детей танцевать, рисовать. Когда закрыли школу, она уехала на заработки в Москву. Семь лет назад это было. В селе она практически не появлялась", - рассказала Байзат Мустафаева корреспонденту "Кавказского узла".

В результате взрыва 21 октября в волгоградском автобусе, который, как считают правоохранительные органы, совершила Наида Асиялова, погибли семь человек, включая смертницу. По словам очевидцев, на месте взрыва находилось много учащихся молодых людей

Жители села Гуниб в шоке от случившегося в Волгограде, рассказала соседка Равзат Асияловой, матери Наиды Асияловой,  Аминат Магомедова. По ее словам, почти все жители уверены, что сама Наида Асиялова "не могла совершить этот ужасный теракт, что кто-то ее использовал".

"В селе ее 7-8 лет не видели и многие не знали, что она стала религиозной, ходит в хиджабе. Она была доброй, отзывчивой девушкой. Мы все здесь просто в шоке от этого происшествия. Слов просто нет. Жалко ее мать очень", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Аминат Магомедова.

Сегодня блогер Рустем Адагамов и интернет-пользователи на его странице в Facebook выразили сомнение в подлинности паспорта, фото которого было обнародовано как фото паспорта Асияловой. Затем в Интернете получила распространение еще одна фотография паспорта, где документ явно поврежден, и на нем видны те же пятна, что были на паспорте с первого фото.

Асиялова была занесена в так называемые "списки неблагонадежных", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в следственном управлении СКР по Дагестану.

"Асиялова Наида находилась в "черном списке", то есть в "списке неблагонадежных". Туда заносятся родственники боевиков, вдовы боевиков, жены боевиков и тому подобные. Но объявлять в розыск ее не было необходимости, так как ничего противоправного она не совершила", - пояснил источник.

Представители пресс-службы МВД по Дагестану пока не уполномочены комментировать личность Асияловой, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" врио начальника пресс-службы Фатина Убайдатова.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей